Какие документы мне для этого нужны?

Я гражданин РБ и живу в РБ. В РФ есть дальний родственник с инвалидностью, за которым также ухаживал мой родственник (гражданин РФ). По состоянию здоровья ухаживать больше не может. Мне нужно приехать в РФ и оформить лежачего родственника в хоспис. Какие документы мне для этого нужны? Все другие ближайшие родственники инвалида живут тоже в РБ.

, Игорь, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Игорь.

Общие положения закрепляет Федеральный закон от 28.12.2013 N 442-ФЗ  «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации»   Статья 1. Предмет регулирования настоящего Федерального закона, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_156558/27f9ddea0cccf9a6b90bb2cb8b545d436f18157b/

Из статьи следует:

2. Действие настоящего Федерального закона распространяется на граждан Российской Федерации, на иностранных граждан и лиц без гражданства, постоянно проживающих на территории Российской Федерации, беженцев (далее — граждане, гражданин), а также на юридических лиц независимо от их организационно-правовой формы и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих социальное обслуживание граждан.

Т.е. необходимо оформить  постоянное проживание в РФ.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

Что касается вопросов признания его  нуждающимся в социальном обслуживании, и помещении в учреждение социально — медицинского  обслуживания стационарного типа.

В рамках законодательства РФ, гражданин может быть признан нуждающимся в социальном обслуживании, в случае если речь идёт о государственном или муниципальном учреждении социального обслуживания населения стационарного типа, нуждающимся он признается в соответствующем порядке органом социальной защиты населения.

В соответствии с Федеральным законом от 28.12.2013 N 442-ФЗ «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации»  Статья 15. Признание гражданина нуждающимся в социальном обслуживании, определены главные основания, согласно которым гражданин может быть признан нуждающимся в социальном обслуживании.

Из статьи 15 следует, что:

1. Гражданин признается нуждающимся в социальном обслуживании в случае, если существуют следующие обстоятельства, которые ухудшают или могут ухудшить условия его жизнедеятельности:

) полная или частичная утрата способности либо возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, обеспечивать основные жизненные потребности в силу заболевания, травмы, возраста или наличия инвалидности;

2) наличие в семье инвалида или инвалидов, в том числе ребенка-инвалида или детей-инвалидов, нуждающихся в постоянном постороннем уходе;-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_156558/ef50b92ba884d530dda28070a67d3b412f3415bd/

Статья 19. Формы социального обслуживания.

Из статьи следует:

1. Социальные услуги предоставляются их получателям в форме социального обслуживания на дому, или в полустационарной форме, или в стационарной форме.-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_156558/a5e3fbe04b18b7a290cd1528c6f7841d774436e8/

Приказ Минтруда России от 24.11.2014 N 935н  «Об утверждении Примерного порядка предоставления социальных услуг в стационарной форме социального обслуживания», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_172923/e2895b358938ae9f1bc06c3c269568dd78610db0/

Из Приказа следует:

4. Для рассмотрения вопроса о предоставлении социальных услуг в стационарной форме социального обслуживания подается в письменной или электронной форме заявление о предоставлении социальных услуг, составленное по форме, утвержденной приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 28 марта 2014 г. N 159н «Об утверждении формы заявления о предоставлении социальных услуг» (зарегистрирован Минюстом России 26 мая 2014 г. N 32430) (далее — заявление).

Приказ Минтруда России от 28.03.2014 N 159н  «Об утверждении формы заявления о предоставлении социальных услуг», можете ознакомиться по ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_163852/

Подавайте такое заявление на рассмотрение в орган социальной защиты населения.

В случае необоснованного и незаконного отказа по вашему мнению, Вы вправе обратиться в прокуратуру, будет проведена проверка правомерности и наличия законных оснований для отказа.

Во вложении к этому ответу бланк образец жалобы.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

..

Игорь
Клиент, г. Москва
кому оформить постоянное проживание? инвалиду или человеку, который будет его оформлять в хоспис?
Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Игорь, здравствуйте!

Мне нужно приехать в РФ и оформить лежачего родственника в хоспис. Какие документы мне для этого нужны?

Для начала вам надо выбрать соответствующую организацию.Уточнить, есть ли свободные места.Со списком документов вы можете ознакомиться в Приказе Минздравсоцразвития РФ от 26.04.2012 N 406Н «Об утверждении Порядка выбора гражданином медицинской организации при оказании ему медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи».Ознакомиться здесь:

https://normativ.kontur.ru/document?moduleId=1&documentId=199167

Основные документы: паспорт гражданина РФ и полис ОМС (п. 5 Порядка).Так же надо предоставить сведения об имеющихся заболеваниях.Это может быть справка от лечащего врача, выписка из амбулаторной карты стационарного (амбулаторного) больного.Желательно получить направление от врача с рекомендацией в хоспис на стационарное обслуживание (форма 057-у).

В этом же приказе в п.4 вы сможете ознакомиться какие данные необходимо указать в заявлении о приеме.Ознакомиться здесь:

https://normativ.kontur.ru/document?moduleId=1&documentId=199167