Договор дарения с генеральным директором

Здравствуйте. Может ли Ген.директор ООО выступать и дарителем и одаряемым в договоре дарения?

, Марина, г. Луга
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

Нет, не может, это противоречит юридической природе договора дарения, так как второй стороной в договоре дарения обязательно должно выступать другое лицо (сторона).

Статья 572. Гражданского кодекса РФ Договор дарения
1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.
Марина
Клиент, г. Луга

генеральному дарит ООО ден.средства в честь выхода на пенсию. значит, правильнее бужет чтобы от ООО подписал кто-то другой по доверенности?

Опять сомнительно, доверенность ведь будет выдавать всё тот же директор.