Что делать в этой ситуации

Пенсионерка Попова шла по лестнице домой , упала , хотя сломала ногу ,смогла добраться до своего этажа , где ее соседи Рочевы , с которыми она делила коммунальную квартиру , уложили на кровать. Двигаться по дому она уже не могла , но соседи отказывались вызвать скорую помощь и сообщить родственникам о случившимся с ней. Рочевы надеялись на скорую смерть пенсионерки , чтобы завладеть ее комнатой в коммунальной квартире . Они уехали к своей дочери в другой город , оставив Попову одну . Однако через два дня соседка Поповой по лестничной клетке Лапина услышала стоны Поповой , вошла в квартиру так как дверь была не заперта и вызвала скорую помощь . Но пенсионерку спасти не удалось , она умерла в результате обезвоживания организма . Родственники Поповой подали в суд на Рочевых , обвиняя их в убийстве Поповой .

Правы ли родственники Поповой ?

Совершили ли Рочевы убийство ?

, Елизавета, г. Сыктывкар
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

А как Рочевы уехали, не закрыв квартиру? А вскрытие было? Были ли другие соседи? Как их звали? Эти соседи были ранее судимы? А Рочевы были судимы? А какое у них образование? А Попова громко стонала, или соседка ходила, подслушивала? Сколько Поповой лет? У Поповой дети были? Кто поставил диагноз «обезвоживание»? За два дня нереально умереть от обезвоживания. Может соседи ее топором зарубили, а потом все списали на обезвоживание?

Александр Токмаков
Адвокат, г. Хабаровск

Здравствуйте, Елизавета!

Вопрос о том, совершили ли Рочевы убийство, оставили ли в опасности пенсионерку Попову, причиняли ли ей телесные повреждения и т.д. будет разрешен следователем Следственного комитета РФ, поскольку необходимо будет проводить различного рода экспертизы с целью установления причин смерти Поповой.

Относительно обращения в суд родственниками Поповой могу сказать, что обратиться суд можно, только предмет (основание) обращения какое? Пока не доказана причастность Рочевых к смерти Поповой, смысла обращаться в суд не вижу.

С уважением, Александр.