Я должна банку 500 000 руб

Здравствуйте!Я должна банку 500 000 руб,до февраля месяца платила добросовестно,на сегодняшний день просрочки,штрафы.Я от банка не скрывалась,наоборот писала заявления,ходила сама в отдел взыскания договориться по-хорошему.И вот доходилась.Они мне предложили оплатить сразу 150 000 руб.,а остаток разбросают на 3 года.Я сказала,что у меня нет таких денег,мне предложили взять кредит в стороннем

банке,где мне его не дадут из-за плохой кредитной истории.

Так вот теперь из банка решили ко мне домой ходить,принесли уведомление о начале принудительного взыскания,со словами,что я не представляю,что меня ждет,если не заплачу,намекнули на квартиру-это первый раз,второй и третий я не открыла,они пошли к соседям.Решили каждый день на меня давить пока не успела опомниться.Что делать не знаю,устала уже боятся,сама я юридически не подкована,не знаю,что им отвечать,они это видят и стараются изо всех сил давить на меня.Посоветуйте как правильно себя вести.И может обратиться за помощью к юристу,если уж платить так ему за свое спокойствие.

, Ольга, г. Новосибирск
Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Ольга.

Ничего платить не надо. Отправляйте их в суд. Сотрудники банка не вправе принудительно отнимать имущество. Тем более если жилье одно, то его даже приставы не заберут.

Если будут сильно настойчивые, то вы можете обратиться с полицию.

Ольга
Клиент, г. Новосибирск

Анна,спасибо Вам большое за ответ.А к юристу все-таки наверное надо обратиться за помощью,чтобы чувствовать себя защищенной? Ольга.

Если вам так будет спокойнее, можете обратиться к очному юристу.

Но скорее всего эти 150 тысяч это вы заплатите не основной долг, а только проценты, которые в случае суда, суд может снизить по вашему заявлению на основании 333 Гражданского кодекса РФ.

Андрей Дьяконов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Ольга! Вам следует обратиться в свой отдел полиции с письменным заявлением по факту вымогательства, будет проведена проверка и вполне возможно возбудят уголовное дело. В целях Вашего спокойствия рекомендовал бы временно сменить место жительства пока не закончится проверка по Вашему заявлению. Если у Вас появятся дополнительные вопросы, то можете обратиться индивидуально к юристу. Надеюсь мой ответ будет Вам полезен, удачного дня

Ольга
Клиент, г. Новосибирск

Андрей,спасибо,что откликнулись!Я слышала,что они могут получить свободно судебный приказ,судьи подписывают не глядя.Я могу его обжаловать в течение 10 дней,только вот откуда я узнаю,когда начнется отчет этих дней.А если действительно придет человек в погонах,как они мне говорят,что делать?