Ст 158 и ст 160

здравствуйте. я потерпевший, обвиняемый обвиняется в ст 158 ч3 и ст 160 ч2, какое максимальное наказание ему грозит за эти 2 статьи? примирение сторон не было, что это такое и как происходит?

, Артем, г. Москва
Александр Токмаков
Адвокат, г. Хабаровск

Здравствуйте Артем!

Кража, совершенная с незаконным проникновением в жилище, из нефтепровода, нефтепродуктопровода, газопровода, в крупном размере (ч.3 ст.158 УК РФ), — наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до полутора лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

Присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенные группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину (ч.2 с.160 УК РФ), — наказываются штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

При назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Если хотя бы одно из преступлений, совершенных по совокупности, является тяжким или особо тяжким преступлением, то окончательное наказание назначается путем частичного или полного сложения наказаний. При этом окончательное наказание в виде лишения свободы не может превышать более чем наполовину максимальный срок наказания в виде лишения свободы, предусмотренный за наиболее тяжкое из совершенных преступлений.

Кроме того, необходимо знать имеют ли обвиняемые не снятую (не погашенную судимость), как характеризуются, их род деятельности и т.д. Все эти обстоятельства будут выясняться органом следствия и учитываться судом при вынесении обвинительного приговора.

Утверждать какое наказание назначить суд не буду, но максимум — это лишение свободы до 9 лет со штрафом и ограничением свободы, но для этого необходимо иметь крайне отрицательную характеристику, наличие судимостей. Но если обвиняемый ранее не судим, раскаялся, ущерб возместил, следствию не препятствовал, то скорее всего наказание будет условным.

С уважением, Александр.