Декретные деньги на второго ребенка

Здравствуйте,подскажите пожалуйста,я в данный момент нахожусь в отпуске по уходу за ребенком,и планирую второго ребенка,мне декретные деньги будут рассчитывать за те два года что я сижу дома(предыдущие)или можно как то по другому сделать?

, Виктория, г. Москва
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Виктория здравствуйте!

Согласно части 1 статьи 14 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляется исходя из Вашего среднего заработка, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей).

В той же статье предусматривается случай, когда возможна замена календарных лет — если застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком хотя бы в одном из лет, предшествующих году наступления страхового случая.

При этом «уходить» назад можно на любое количество лет (т.е. брать в расчет 2013-2014 гг., 2012-2013 гг., 2011-2012 гг. и т.д.). Главный критерий — чтобы в результате увеличился размер пособия.