Одноименный товар в соответствии с 44 ФЗ

Я работаю в государственном образовательном учреждении.

Вопросы по 44 ФЗ:

1) Что является одноименным товаром? Например, кровать и парта - одноименный товар?

Закупку до 400 000 рублей у единого поставщика сколько раз за год можно сделать, если это разные поставщики и наименование товара разное?

, Заец Инна, г. Москва
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Закупку до 400 000 рублей у единого поставщика сколько раз за год можно сделать, если это разные поставщики и наименование товара разное?
Заец Инна

Согласно п. 4 ч. 1 ст. 93 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (далее — Закон N 44-ФЗ) в редакции Федерального закона от 04.06.2014 N 140-ФЗ заказчик вправе осуществлять у единственного контрагента без дополнительных тому оснований закупку товара, работы или услуги на сумму, не превышающую 100 тыс. рублей, при этом годовой объем закупок, которые заказчик вправе осуществить на основании данного пункта, не должен превышать 2 млн. рублей или не должен превышать 5% совокупного годового объема закупок заказчика и не должен составлять более чем 50 млн. рублей. Совокупный годовой объем закупок, согласно п. 16 ст. 3 Закона N 44-ФЗ, — это утвержденный на соответствующий финансовый год общий объем финансового обеспечения для осуществления заказчиком закупок в соответствии с данным Законом, в том числе для оплаты контрактов, заключенных до начала указанного финансового года и подлежащих оплате в указанном финансовом году.

Как мы понимаем п. 4 ч. 1 ст. 93 Закона N 44-ФЗ в рассматриваемой редакции, если 5% совокупного годового объема закупок заказчика составляет менее 2 млн. руб., заказчик вправе осуществить закупки на основании этого пункта все равно на сумму 2 млн. рублей.
При этом Закон N 44-ФЗ не содержит ограничений на приобретение одноименных товаров, работ, услуг, которые были введены в Федеральный закон от 21.07.2005 N 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» для предотвращения необоснованного дробления единого заказа с целью ухода от обязанности проведения торгов (постановление Президиума ВАС РФ от 12.07.2011 N 2518/11). Сам же указанный закон утратил силу с момента вступления в силу Закона N 44-ФЗ, то есть с 1 января 2014 года (п. 1 ст. 113, ч. 1 ст. 114 этого Закона).
Таким образом, на основании п. 4 ч. 1 ст. 93 Закона N 44-ФЗ заказчик может заключить любое количество контрактов на приобретение одноименных товаров (работ, услуг) на сумму до 100 тыс. рублей каждый, главное — чтобы при этом соблюдался лимит по объему таких закупок, установленный п. 4 ч. 1 ст. 93 Закона N 44-ФЗ.
Отметим, что указанные изменения, согласно ч. 2 ст. 2 Федерального закона от 04.06.2014 N 140-ФЗ, распространяются на правоотношения, возникшие с 1 января 2014 года. Отсюда, по нашему мнению, следует, что заказчик вправе осуществлять закупки у единственного поставщика, подрядчика, исполнителя на основании п. 4 ч. 1 ст. 93 Закона N 44-ФЗ на сумму до 2 миллионов рублей уже в этом году, даже если ранее часть таких закупок, превышающих 5% от совокупного годового объема закупок заказчика, планировалось осуществить конкурентными способами. Разумеется, для этого необходимо будет внести соответствующие изменения в план-график закупок, что никак не ограничено законом (п. 6 Особенностей размещения на официальном сайте Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» для размещения информации о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг планов-графиков размещения заказов на 2014 и 2015 годы, утвержденных приказом Министерства экономического развития РФ и Федерального казначейства от 20.09.2013 N 544/18н на основании ч. 2 ст. 112 Закона N 44-ФЗ).

ГАРАНТ.РУ: www.garant.ru/consult/gpurchase/551594/#ixzz3d8trEP81

Пункт 5 части 1 статьи 93 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» позволяет муниципальным образовательным учреждениям осуществлять закупки любых товаров, работ, услуг на сумму, не превышающую 400 тысяч рублей, у единственного поставщика

5) осуществление закупки товара, работы или услуги государственным или муниципальным учреждением культуры, уставными целями деятельности которого являются сохранение, использование и популяризация объектов культурного наследия, а также иным государственным или муниципальным учреждением (зоопарк, планетарий, парк культуры и отдыха, заповедник, ботанический сад, национальный парк, природный парк, ландшафтный парк, театр, учреждение, осуществляющее концертную деятельность, телерадиовещательное учреждение, цирк, музей, дом культуры, дворец культуры, клуб, библиотека, архив), государственной или муниципальной образовательной организацией на сумму, не превышающую четырехсот тысяч рублей. При этом годовой объем закупок, которые заказчик вправе осуществить на основании настоящего пункта, не должен превышать пятьдесят процентов совокупного годового объема закупок заказчика и не должен составлять более чем двадцать миллионов рублей;http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_177655/?frame=12© КонсультантПлюс, 1992-2015
Заец Инна
Клиент, г. Москва

Я не увидела ответа на вопрос, что в соответствии с 44ФЗ нужно считать одноименным товаром

Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте.

Закупку до 400 000 рублей у единого поставщика сколько раз за год можно сделать, если это разные поставщики и наименование товара разное?

Главное не привысить лимит, указанный ниже.

Статья 93. Осуществление закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя)

1. Закупка у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) может осуществляться заказчиком в следующих случаях:

5) осуществление закупки товара, работы или услуги государственным или муниципальным учреждением культуры, уставными целями деятельности которого являются сохранение, использование и популяризация объектов культурного наследия, а также иным государственным или муниципальным учреждением (зоопарк, планетарий, парк культуры и отдыха, заповедник, ботанический сад, национальный парк, природный парк, ландшафтный парк, театр, учреждение, осуществляющее концертную деятельность, телерадиовещательное учреждение, цирк, музей, дом культуры, дворец культуры, клуб, библиотека, архив), государственной или муниципальной образовательной организацией на сумму, не превышающую четырехсот тысяч рублей. При этом годовой объем закупок, которые заказчик вправе осуществить на основании настоящего пункта, не должен превышать пятьдесят процентов совокупного годового объема закупок заказчика и не должен составлять более чем двадцать миллионов рублей;
1) Что является одноименным товаром? Например, кровать и парта — одноименный товар?
Заец Инна

Да, будут являться одноименными, как мебель.

1) Что является одноименным товаром? Например, кровать и парта — одноименный товар?
Заец Инна

Только наверное не одноименными, а идентичными.

Мы не учреждение культуры, мы — образовательное учреждение. И я все равно не поняла, что такое ОДНОИМЕННЫЕ ТОВАРЫ (УСЛУГИ) КРОВАТЬ И ПАРТА — ОДНОИМЕННЫЕ ТОВАРЫ?
Заец Инна

В п. 5 ч. 1 ст. 93 речь идет именно о вас:

государственной или муниципальной образовательной организацией

И про одноименные вам тоже уже написали, смотрите ответы всех юристов, да они будут считаться одноименными в вашем понимании, хотя в 44 ФЗ такое понятие уже отсутствует.

Лина Быстрова
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте Инна!

1) Что является одноименным товаром? Например, кровать и парта — одноименный товар?
Заец Инна

Статьей 10 Федерального закона от 21 июля 2005 г. № 94-ФЗ определено, что одноименные товары (работы, услуги) – это те, которые относятся к одной группе в соответствии с вновь принятой номенклатурой одноименных товаров, работ, услуг.

Кровать и парта будут одноименными товарами.
,

Закупку до 400 000 рублей у единого поставщика сколько раз за год можно сделать, если это разные поставщики и наименование товара разное?
Заец Инна

Статья 93. Осуществление закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя)

1. Закупка у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) может осуществляться заказчиком в следующих случаях:

5) осуществление закупки товара, работы или услуги государственным или муниципальным учреждением культуры, уставными целями деятельности которого являются сохранение, использование и популяризация объектов культурного наследия, а также иным государственным или муниципальным учреждением (зоопарк, планетарий, парк культуры и отдыха, заповедник, ботанический сад, национальный парк, природный парк, ландшафтный парк, театр, учреждение, осуществляющее концертную деятельность, телерадиовещательное учреждение, цирк, музей, дом культуры, дворец культуры, клуб, библиотека, архив), государственной или муниципальной образовательной организацией на сумму, не превышающую четырехсот тысяч рублей. При этом годовой объем закупок, которые заказчик вправе осуществить на основании настоящего пункта, не должен превышать пятьдесят процентов совокупного годового объема закупок заказчика и не должен составлять более чем двадцать миллионов рублей;

Мы не учреждение культуры, мы — образовательное учреждение. И я все равно не поняла, что такое ОДНОИМЕННЫЕ ТОВАРЫ (УСЛУГИ) КРОВАТЬ И ПАРТА — ОДНОИМЕННЫЕ ТОВАРЫ?
Заец Инна
Статьей 10 Федерального закона от 21 июля 2005 г. № 94-ФЗ определено, что одноименные товары (работы, услуги) – это те, которые относятся к одной группе в соответствии с вновь принятой номенклатурой одноименных товаров, работ, услуг. Кровать и парта будут одноименными товарами.
Быстрова Лина

Так они относятся к одной категории МЕБЕЛЬ… например кружка и тарелка также будут одноименными товарам т.к. относятся к единой категории ПОСУДА