Выпуск кредитной карты

Здравствуйте! Отправила онлайн заявку на получение кредитной карты с лимитом в 40 000 руб. ООО "ФинансЦетр". Получила положительное решение. мне на почту выслали пакет документов, в том числе и квитанцию на оплату данной карты (выпуск, годовое обслуживание, доставка) около 1500 руб. Есть подозрение на мошенничество, ведь банки не должны брать предоплаты за выпуск карт. Или и такое возможно? Где бы проверить финансовую организацию на легальность?

, Екатерина, г. Нижнекамск
Елена Лоцманова
Юрист, г. Москва

Формальные признаки юридического лица можно проверить на сайте nalog.ru, в разделе «Риски бизнеса: проверь себя и контрагента». Из выписки ЕГРЮЛ, размещенной на указанном сайте можно узнать полное и сокращенное наименование, дату регистрации юридического лица, Ф.И.О директора и дату его назначения, учредителей (участников), размер уставного капитала, адрес местонахождения организации, а также дату прекращения деятельности, если реорганизовано, ликвидировано или исключено из реестра.

Также стоит помнить о том, что банковская деятельность лицензируется и у организации должна быть лицензия.

На сайте www.vestnik-gosreg.ru/, введя в строку ОГРН можно узнать, не поданы ли сообщения о банкротстве, ликвидации, реорганизации.

На сайте fssprus.ru/ можно узнать, не возбуждены ли исполнительные производства в отношении этой организации.

Надежные банки не берут с клиентов плату за выпуск кредитных и дебетовых карт, всё это обычно выдается бесплатно, как правило берется плата лишь за обслуживание карт и пользование денежными средствами на условиях, определенных договором.

Не рекомендую оплачивать выпуск кредитной карты, предлагаю отказаться от услуг сомнительной фирмы и выбрать для оформления кредитной карты проверенную кредитную организацию.

Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Екатерина, здравствуйте,

Есть подозрение на мошенничество… Екатерина, г. Нижнекамск

Ваши подозрения совершенно оправданы. Великое множество случаев, когда люди в подобной ситуации, отправив небольшую предоплату, остаются в результате ни с чем. Наверняка, очередное разводилово. Отсюда и рекомендация — держитесь подальше.