Сокращение на работе

на работе сокращение,заставляют писать по собственному желанию.оформлена официально,з/п балая. писать по собственному желанию не буду.как вести себя дальше

, Людмила, г. Саратов
Дамир Нургалиев
Юрист, г. Казань

Здравствуйте!!!

Работодатель при сокращений должности обязан уведомить работника за 2 месяца.

Статья 180. ТК РФ Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организаций

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.
О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.
Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.
При угрозе массовых увольнений работодатель с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации принимает необходимые меры, предусмотренные настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашением.

Однако не всех работников можно сократить. Нельзя сокращать:

Работников, которые в момент сокращения находятся на больничном (п. 6 ст. 81 ТК РФ)·

Работников, которые находятся в отпуске по уходу за малышом (п. 4 ст.
256 ТК РФ)

Работников, находящие в отпуске – ежегодном, дополнительном, учебном или
административном;·

Беременных и женщин с детьми до 3-х лет;

Статья 179. ТК РФ Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников

При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.
При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным — при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы
.

При увольнении по сокращению штатов, каждый «сокращённый» сотрудник имеет право получить выходное пособие. Его размер равен среднемесячному заработку сотрудника на этом предприятии. Также работник должен получить компенсацию за неиспользованные дни отпуска.
Если сокращенный сотрудник не устраивается на работу в
ближайшее время после сокращения, работодатель также обязан ему выплачивать
среднемесячную зарплату, но не дольше 2-х месяцев.
Для получения этой компенсации бывшему
работодателю необходимо представить трудовую книжку, в которой будет
отсутствовать запись о новом месте работы.
Работодатель будет обязан выплачивать
«сокращённому» сотруднику пособие за третий месяц безработицы только в том
случае, если такой сотрудник в течение 2-х недель после сокращения встал на
учёт в Центр занятости и до сих пор не нашёл работу.

Людмила
Клиент, г. Саратов

то есть,если меня все таки сократят,мне выплатят 1 среднюю з/п, я встаю на учет в центр занятости в течении 2х недель и только в случае моего неустройства на новую работу в течении 2 х меяцев мне заплатят еще 2 среднии з/п ? А если я устроюсь раньше ничего не получу? и кто и как мне оплатит эти 2 з/п? разница между увольнением по собственному и сокращением(при скором устройстве на новую работу)какая?