Досудебное обращение

Добрый день. Я ИП. С дной фирмой заключила договор, по коророму она мне в течении длительного срока не упдачивает вознаграждение за проделанную работу. Мол денег нет. Я хочу к ним обратиться с досудебным обращением. Вопрос-как называется такое обращение (жалоба, претензия или как?) , оно пишется в свободной форме и 2х экземплярах? В какой срок с момента получения письма мне обязаны ответить (на какую норму ГК ссылаться?), в какой срок мне должны уплалить деньги, этот срок в своем обращении я устанавливаю сама? В противном случае я обращюсь в суд. В суд по месту моего жительства?и в какой срок с момента получения неудововлетворительного ответа или неполучения ответа я должна обатиться в суд? Заранее благодарна за ответ.

, Юлия, г. Рязань
Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Юлия!

Вопрос-как называется такое обращение
Юлия

Документ называется претензия.

оно пишется в свободной форме и 2х экземплярах?
Юлия

В свободной форме со ссылкой на нормы права и пункты договора. Если будете отправлять по почте — достаточно одного экземпляра.

В какой срок с момента получения письма мне обязаны ответить (на какую норму ГК ссылаться?)
Юлия

Срок законом не установлен. Вы вправе сами установить разумный срок. К примеру, 10 дней.

В суд по месту моего жительства? и в какой срок с момента получения неудововлетворительного ответа или неполучения ответа я должна обатиться в суд?
Юлия

В суд по месту нахождения ответчика, если иное не установлено договором. Истечет установленный вами срок претензии — можете сразу обращаться.