Нечем платить кредиты

Осталась на данный момент без работы. Есть три микрозайма и три кредита. Платить нечем. Что делать?

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Игорь Викторов
Юрист, г. Москва

На вас подавали в суд? Если не подавали на вас в суд, то все нормально.

Павел Мирошкин
Юрист

Здравствуйте, уважаемая Ирина.

В вашей ситуации очень сложно посоветовать Вам что- то конкретное. Так как в самом вопросе у вас не совсем четко поставлена задача.

Что вы хотите узнать: как избежать начисления пеней и штрафов? Или Как действовать если на меня подадут в суд? Или наоборот, что делать чтобы максимально уберечь себя от коллекторов и приставов? Или спрашивайте, если ли возможность не платить вовсе?

Могу лишь посоветовать не сдаваться и знать, что вариантов решения проблемы множество. Вам лишь нужно выбрать по какому плану действовать.

Например, можно пойти путем соглашений и перекредитовки, а можно действовать юридическим путем.

Ирина, будет намного лечо вам помочь если вы напишите условиях по всем договорам займа и кредитным договором, что вы заключили по пунктам:

1. Предмет договора. Будет не лишним, если расскажите про то как заключали каждый договор. Что подписывали? Какие документы у вас брали?

2. На какой срок

3. Процентная ставка

4. Какие условия по штрафам.

5. Какие комиссии с вас взяли.

Может вам удастся приложить скан копии текстов договоров займа и кредита, так будет проще.

С радостью отвечу на ваши вопросы.

С уважением, Павел Мирошкин