Пеня в библиотеке

Здравствуйте1 Я 3 года назад задержала книги в библиотеке и компенсировала их стоимость .

А теперь с меня требуют пеню насчитаную в то время за просроченную компенсацию .

Прошло 3 года. книги мне не дают даже в читальном зале. пока я не выплачу пеню 534руб. Насчитали её за задержку книг в июле -августе 2012 года. Есть ли у пени срок давности ?и вообще, законно ли это?

, ЮЛИЯ СЕРГЕЕВНА КАСЬЯНЕНКО, г. Таганрог
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Общий срок давности предъявления требований составляет 3 года — это срок исковой давности. По истечении этого периода взыскать с Вас ничего не могут.

Что касается законности взыскания денежных средств и вообще предъявления к Вам таких требований — нужно смотреть внутренние документы библиотеки. Если у них прописаны такие штрафы во внутренней документации, то соответствии их требования законны. Если же нет, то незаконны.

Что касается законодательства, то закон таких пеней не содержит, то есть это остается на урегулирование самим библиотекам.