Не возвращают документы в ВУЗе

Здравствуйте!

Сейчас я пытаюсь забрать документы из негосударственного ВУЗа. Училась плохо, много долгов еще с первого курса. Оплачивала семестры как положено. Сейчас пришла забирать документы, оказалось, что я все еще числюсь, хотя не оплачивала последний семестр. Мне не хотят возвращать документы, обосновывая это тем, что у меня долг по оплате. Но я даже не ходила в институт, я не закрыла ни зимнюю ни летнюю сессию! За что я должна платить?

У них не велись списки посещаемости, сказали, что должна была предупредить их, что я больше ходить не буду.

На вопрос "Почему вы сами не отчислили меня за неуплату и неуспеваемость?" получила крайне уклончивый ответ.

Как же теперь быть? Заранее, огромное спасибо

, Мышь, г. Санкт-Петербург
Елена Евграфова
Юрист, г. Астрахань

Уважаемая, простите, но именно Вы так себя назвали, Мышь, добрый день!

Сейчас я пытаюсь забрать документы из негосударственного ВУЗа. Училась плохо, много долгов еще с первого курса. Оплачивала семестры как положено. Сейчас пришла забирать документы, оказалось, что я все еще числюсь, хотя не оплачивала последний семестр. Мне не хотят возвращать документы, обосновывая это тем, что у меня долг по оплате. Но я даже не ходила в институт, я не закрыла ни зимнюю ни летнюю сессию! За что я должна платить? У них не велись списки посещаемости, сказали, что должна была предупредить их, что я больше ходить не буду. На вопрос «Почему вы сами не отчислили меня за неуплату и неуспеваемость?» получила крайне уклончивый ответ. Как же теперь быть? Заранее, огромное спасибо
Мышь

Задержка выдачи документов об образовании приравнивается вынужденному прогулу.

Вам следует написать письменную претензию в двух экземплярах и вручить в приемную\канцелярию под роспись.

В претензии указать на требование о выдаче документов в день обращения, и что в случае отказа — вынуждены будете обратиться в суд с иском о взыскании суммы оплаты за время вынужденного прогула.

Судебная практика относит документы об образовании к необходимым документам для устройства на работу. В связи с чем, отсутствие документов лишает человека права на труд.

К слову сказать, если ВУЗ считает Вас должником — пусть обращается в суд с иском. Если смогут доказать свои фактические затраты.