Раздел автомобиля

Потскажите пожалуйста могу ли я разделить автомобиль при разводе если у мужа имеется достаточно большой кредит но не на автомобиль будут ли делится все его кредиты между нами если сам автомобиль не в кредите

, Anna, г. Екатеринбург
Евгений Стеганцев
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте,

Согласно п. 1 ст. 33 СК РФ законным режимом имущества супругов является режим их совместной собственности.
В силу п. 1 ст. 39 СК РФ при разделе общего имущества супругов и
определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными.
В силу п.3 ст. 39 СК РФ общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.
В соответствие с п. 15 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 5
ноября 1998 г. N 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел орасторжении брака» при разделе имущества учитываются также
общие долги супругов (п.3 ст.39 СК РФ) и право требования по обязательствам,
возникшим в интересах семьи.
Из содержания п.2 ст.45 СК РФ следует, что общие обязательства (долги) супругов
– те, которые возникли по инициативе супругов в интересах всей семьи, или
обязательства одного из супругов, по которым все полученное им было
использовано на нужды семьи.

Приведенные положения означают, что долговые обязательства, возникшие в интересах семьи, обязанность гашения которых после прекращения ведения общего хозяйства лежит на одном супруге, должны быть компенсированы закреплением за таким супругом в собственность соответствующей доли общего имущества либо взысканием с другого супруга денежной компенсации.

Таким образом, автоматически долги по кредитам делиться не будут, но если Ваш супруг заявит такие требования и докажет, что данные кредиты пошли на нужды семьи, то соответственно он имеет право на компенсацию по остаткам по кредиту.

С уважением, Стеганцев Евгений Олегович.

Anna
Клиент, г. Екатеринбург

Я о его кредите ничего не знала узнала совершенно случайно и ели этот кредит был взят совершенно недавно то по большей части только из за того что он знал что я возможно захочу поделить автомобиль и вместе мы не живем как он может доказать что деньги с этого уходили на нас только если он покупал на этот кредит какие то вещи или продукты ребенку хоть вместе мы и не живем и если это так то он может предоставить чеки как вообщем он может доказать что этот кредит был потрачен или тратится на семью каким образом он может это доказать машину забрал угрожает требования выставляет продукты приносит дочери до суда хотя заявил в исковом до судебном что будет платить 12000 в месяц равными долями то есть каждое воскресенье по три тысячи а сам продукты приносит я без работы как мне быть если эти продукты оплачиваются этим кредитом то это и является доказательством при разделе имущества или все таки нет

Я о его кредите ничего не знала узнала совершенно случайно и ели этот кредит был взят совершенно недавно
Anna

Здесь как раз и играет роль когда был взят кредит, если он был взят после фактического прекращения брачных отношений, то данный кредит не считается взятым на нужды семьи. Доказать факт прекращения брачных отношений в определенное время можно показаниями свидетелей, в том числе и Вашими родственниками.