Могут ли уволить сотрудника после окончания отпуска по беременности и родам при срочном трудовом договоре

Я устроилась на работу по срочному трудовому договору. На время отсутствия основного работника. Затем наступила беременность. В данный момент у меня заканчивается отпуск по беременности и родам и организация требует , чтобы я написала заявление на увольнение по собственному желанию, т.е. не хотят отпускать меня в отпуск по уходу за ребенком. Основной сотрудник все еще не вышла на работу. Могут ли они меня уволить? Или обязаны дать отпуск по уходу за ребенком?

, Екатерина Лиходеева,
Елена Сафонова
Юрист, г. Барнаул

Добрый день!

Да, вам обязаны дать отпуск по уходу за ребенком. Но когда выйдет основной сотрудник и соответственно срочный договор истечет, вас имеют право уволить.

Просто просят сейчас по собственному желанию написать, т.к. понимают, что уволить, пока срочный договор не закончится, без каких-либо веских причин и уж тем более по беременности вас не могут.