Оформление документооборота с клиентами

Я зарегистрирован как ИП и предоставляю репетиторские услуги дистанционно по скайпу физическим лицам. Моя цель - работать легально, но не напрягать моих клиентов подписанием бумаг. Какой самый простой и легкий способ работы с клиентами?

У меня есть два варианта:

1. Если заключать персональный договор с каждым клиентом, должен ли я выписывать Акты оказанных услуг? Как часто? Договор я буду заключать на календарный год. Оказывать услуги буду постоянно на протяжении года, клиенты будут оплачивать мне услуги авансом за 2 или 4 недели вперед. Проблема, которая я вижу здесь - не все мои клиенты (я работаю Только с физ. лицами) будут с удовольствием каждый месяц подписывать мои акты и высылать оригиналы обратно.

2. Могу ли я сделать для моих репетиторских услуг публичный договор-оферту, разместить на моем сайте и тогда не подписывать ни договор, ни выписывать акты и счета для оплаты? Будет ли это легально и не вызовет ли это вопросы у налоговой? Прошу указать ссылку на типовой шаблон договора-оферта. Что стоит учесть в нем?

Какой из этих вариантов самый простой в плане документооборота и для моих клиентов?

, Дмитрий, г. Москва
Мария Иванова
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

1. Если заключать персональный договор с каждым клиентом, должен ли я выписывать Акты оказанных услуг? Как часто?
Дмитрий

Достаточно по итогам года один Акт за весть год.

Могу ли я сделать для моих репетиторских услуг публичный договор-оферту, разместить на моем сайте и тогда не подписывать ни договор, ни выписывать акты и счета для оплаты?
Дмитрий

Можете, т.к. оплата услуг не ставится в зависимость от выставления счета на оплату, тем более Вы устанавливаете предоплату. Акт все таки считаю нужно составлять, хотя бы раз в год, что бы подтвердить реальность оказания услуг и избежать истребования предоплаты со стороны клиентов.

Договор составляете обычный на оказание услуг, только в его преамбуле укажите примерно следующее:

Настоящее предложение, согласно пункту 2 статьи 437 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — ГК РФ), является публичной офертой.Настоящая оферта (далее – Оферта) вступает в силу с момента размещения в сети Интернет по адресу фсинсвязь.рф/, и действует до момента отзыва Оферты

(xn--b1akbuscr4eza.xn--p1ai/contract)