Как обжаловать постановление о правонарушении

Здравствуйте,меня зовут Алексей у меня вопрос такой выезжаю с заправки на светофоре стоит машина ДПС, я выехал, им зеленный, они двигаются за мной при выезде пристегнут я не был, потом пристегнулся. Еду на следующем светофоре поворачиваю на право, в этом момент двигающаяся сзади машина ДПС включает мигалку без звуковой сирены и начинает моргать фарами, понимая, что это мне, останавливаюсь. Инспектор подходит представляется и говорит, что выезжая с заправки я не был пристегнут и у него все снято на регистратор. Прошу показать видеофиксацию не показывает, говорит все есть на регистраторе. После этого пробивает на неоплаченные штрафы и угрожает арестовать на 15 суток, выписывает постановление, мне 21 год в юридических вопросах не особо силен, растерялся подписал. Знаю, что есть 10 суток на обжалование постановления, как поступить в этой ситуации, мне кажется, что сотрудники не правомочно вели себя.

, Вахнин Алексей, г. Ханты-Мансийск
Анна Прокопова
Юрист

Добрый день! То, что Вас принудительно останавливали не по правилам, оговоренным в 185 приказе МВД РФ «Административный регламт» Вы уже не докажете, если нет свидетелей. Инспектор не прав во всем: к админответственности может быть привлечено лицо вина которого установлена. Вы вправе, как лицо участвующее в деле быть ознакомлены с материалами дела включая доказательства Вашей вины (видео на регистраторе). Если инспектор Вас не ознакомил, значит Вы ничего не нарушали и могли двигаться дальше. Угроза на 15 суток скорее всего была сказана за не повиновение требованию сотрудника полиции. Но, в данном случае это был чистый «развод». Пишите жалобу в ГИБДД с требованием отменить постановление, с требованием дать юридическую оценку действиям инспектора в части отказа предоставить Вам доказательства Вашей вины, отказа ознакомить Вас фактами устанавливающими Вашу вину и с требованием завести административное дело по ст.5.39 КоАП РФ за отказ в предоставлении информации гражданину. Можете написать в СК РФ жалобу на инспектора с требованием привлечь его по ст.286 УК РФ превышение должностных полномочи.