Что делать если не засчитывают в льготный стаж?

С марта 1992 года по сентябрь 1994 я работал в средней школе на должности пионервожатого, но по всем документам моя должность называлась организатор детских дел. Теперь пенсионный фонд отказывается засчитывать это время в льготный стаж, мотивируя тем, что такой должности нет в реестре. Что делать?

, Юрий, г. Новосибирск
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Юрий!

К сожалению, Пенсионный фонд в Вашем случае прав. В те годы действовало Постановление Совета Министров СССР №1397,

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ ИСЧИСЛЕНИЯ СТАЖА ДЛЯ НАЗНАЧЕНИЯ
ПЕНСИЙ ЗА ВЫСЛУГУ ЛЕТ РАБОТНИКАМ ПРОСВЕЩЕНИЯ

И ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

1. Учителям, врачам и другим работникам
просвещения и здравоохранения в стаж работы по специальности, кроме работы в
учреждениях, организациях и должностях, работа в которых дает право на пенсию
за выслугу лет, засчитываются:

работа в училищах, школах, пионерских
лагерях и детских домах в качестве штатных пионервожатых;

Должности «организатор детских дел» там действительно нет. Что касается установления тождественности этих должностей — то следует иметь в виду разъяснения Пленума ВС РФ. от 11 декабря 2012 г. N 30
О ПРАКТИКЕ РАССМОТРЕНИЯ СУДАМИ
ДЕЛ, СВЯЗАННЫХ С РЕАЛИЗАЦИЕЙ ПРАВ ГРАЖДАН
НА ТРУДОВЫЕ ПЕНСИИ

Обратить
внимание судов на то, что в соответствии с пунктом 3 статьи 13
Федерального закона N 173-ФЗ к допустимым доказательствам, подтверждающим
особенности работы (работы в определенных условиях), определяющие ее характер и
влияющие на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, не могут быть
отнесены свидетельские показания.
Указанные обстоятельства могут подтверждаться
иными доказательствами, предусмотренными в статье 55 ГПК
РФ (например, приказами, расчетной книжкой, нарядами и т.п.).
16. В случае
несогласия гражданина с отказом органа, осуществляющего пенсионное обеспечение,
включить в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по
старости (пункт 1 статьи 27 Федерального закона N 173-ФЗ),
период работы, подлежащий, по мнению гражданина, зачету в данный стаж,
необходимо учитывать, что вопрос о тождественности выполняемых истцом работ,
занимаемой должности, имеющейся профессии тем работам, должностям, профессиям,
которые дают право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости,
решается судом исходя из конкретных обстоятельств каждого дела, установленных в
судебном заседании (характера и специфики, условий осуществляемой истцом
работы, выполняемых им функциональных обязанностей по занимаемым должностям и
имеющимся профессиям, нагрузки, с учетом целей и задач, а также направлений
деятельности учреждений, организаций, в которых он работал и т.п.). При этом
установление тождественности различных наименований работ, профессий,
должностей не допускается.

Таким образом, Вы имеете право обратиться в суд с исковым заявлением о включении этого периода в Ваш льготный стаж, но доказать Ваше право на включение этого периода будет очень сложно.