Клиент не выплачивает долг по акту приемки-сдачи. Шансы в суде и шансы вернуть деньги

Здравствуйте!

Дело в том, что мы с партнером (ИП), предоставляли услуги по увеличению продаж одному из филиалов крупной оптово-розничной компании. По контракту, кроме предоплаты мы (ИП) получаем 10% от прибыли, сверх оговоренной суммы (например, оговоренный потолок 200 рублей, компания заработала 300, благодаря деятельности ИП, и по контракту отдает (300-200)*10% = 10 рублей в счет оплаты услуг).

Мы (ИП) на словах обещали не взимать плату за возвраты заказов за период работы, и предлагали оговорить этот пункт в контракте, но клиент настоял, что возвратов не бывает (особенность ниши), и что это излишне.

В итоге, когда мы (ИП) исполнили контракт на сумму превышающую и наши и клиента ожидания, клиент был доволен и подписал все акты приемки-сдачи безоговорочно и радостно (при том, акты были подписаны недели через 2 после того, как мы огласили, сколько он нам должен, у него было время все обдумать-проверить).

Мы условились, что сумму он будет выплачивать частями, чтобы не давить на бюджет компании (мы согласились, потому что были в доверительных товарищеских отношениях с клиентом). Кроме того, клиент попросил разбить акт приемки-сдачи на несколько актов помельче (мы не выясняли зачем, но согласились).

Через месяц клиент стал недвусмысленно намекать нам, что можно было бы и скинуть с финальной суммы немного (Что было бы неприемлемо, т.к. мы и так переработали из-за форс мажора, связанного с управляющей компанией того филиала, но решали не включать это в издержки. И надо сказать, что форс мажор отнял у нас в 5-7 раз больше, чем сумма, на которую намекал клиент).

Когда пришло время оплатить последний счет по акту приемки-сдачи (такой же по сумме, как и "намёк" клиента), клиент отказался, мотивируя это тем, что у него вернули заказы (в разные дни он говорил разное количество заказов на разные суммы. То 2 заказа, то 4, то 5.).

Это нас удивило, но мы согласились не взыскивать с него эти деньги, если он нам покажет, что точно и на какую сумму вернули, на что он начал истерить и перешел на личные оскорбления (суть сводилась к "как это так, вы мне не доверяете?"). К бухгалтерии он нас не допустил, хотя до этого проблем это не составляло.

В итоге, он согласился прислать нам доказательства, но они были нерелевантными (картинка JPEG с суммами возвратов не за тот период, который он заявлял ранее). На повторный запрос он пообещал прислать подробнее, но после многократных просьб так и не прислал ничего внятного.

Из всех возвратов удалось проверить один. Мы позвонили клиенту нашего клиента, и он сказал, что вернул заказ, поскольку ему прислали совсем не то, что он заказывал, и более того, он подозревает нашего клиента в мошеннических схемах (не буду описывать этот аспект, но опишу, если будет необходимость). В общем, если бы человека не обманули нагло, он бы выкупил заказ с радостью.

В сухом остатке, есть один подтвержденный возврат, который был возвращен по вине нашего клиента (мы не собираемся нести ответственность за него, особенно с учетом такого отношения к нам), устная договоренность, что мы не станем взыскивать деньги, если клиенты будут возвращать продукт, и клиент, который ведет себя неадекватно, и похоже присвоил наши деньги (иначе зачем ему раздельные акты приемки сдачи?).

Вопрос вот в чем: в каком порядке решаются такие вопросы в суде, насколько это сложно выбить эти деньги и какой шанс быстрой победы в суде?

Заранее спасибо!

PS: на актах приемки-сдачи нет печатей (как мы прочли в интернете, они не нужны), хотя на счета клиент их ставил.

, Михаил, г. Волгоград
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Михаил! Здравствуйте! А клиент — физическое лицо или нет? Конечно, надо видеть все Ваши документы, тогда и консультация будет более весома и практична, тем более при такой описанной Вами ситуации. Важен особо договор с Клиентом со всеми имеющимися дополнительными соглашениями и изменениями, соответствующими актами.

Поэтому по возможности лучше Вам сбросить сканы основных документов чтобы более предметно работать по вопросу. Можете обращаться непосредственно в чат.

Владимир Пелевин
Юрист

Михаил,
Для того, чтобы оценить судебные перспективы Вашего дела, необходимо ознакомиться с текстом неоплаченного акта. Если там оговорена стоимость принятых услуг и он подписан уполномоченным лицом (печать, действительно, необязательный атрибут) при отсутствии в договоре условий о том, что при расчете вознаграждения учитываются возвраты, судебные перспективы — хорошие. Если говорить о скорости судебного процесса — то в случае если сумма задолженности менее 300 000 рублей (а ответчик — юр.лицо) — исковое заявление может быть рассмотрено в порядке упрощенного производства без вызова сторон в заседание, тогда это 2 месяца плюс 10 дней на вступление решения законную силу. Если иск будет рассматриваться в общем порядке — ориентируйтесь на 3-4 месяца плюс месяц на вступление решения в силу. Если решение будет обжаловано в апелляционной инстанции — еще плюс 1-1,5 месяца.