Ревизия в магазине

Я работаю продавцом в магазине. Залезла в долг в кассу. При ревизии конечно же вылезла недостача. Я согласна ее выплатить. Как мне лучше решить этот вопрос с хозяйкой? И могут ли меня за это посадить?

, Валерия, г. Иркутск
Кирилл Пармон
Юрист, г. Хабаровск

Самый лучший вариант для обеих сторон — возврат денежных средств в кассу под расписку.
Плюсы для Вас:

    отсутствие заведенного уголовного дела (ст. 160 УК РФ);отсутствие взыскания средств в судебном порядке со всеми вытекающими расходами, штрафами и т.д.; отсутствие в трудовой книжке записи об увольнении на основании пп. «г» п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ (хищение чужого имущества)

Плюс для предприятия, это возврат денежных средств без судебной волокиты.
Обратитесь к руководству с разъяснениями и извинениями, сообщите что готовы возместить недостачу. Далее составляете расписку. После передачи денежных средств сторона понесшая ущерб подтверждает получение средств отметкой с подписью и указанием даты получения в расписке.
Каким образом вести беседу с руководством, и следует ли увольняться после возмещения недостачи, вопросы частного характера, принять решения по которым вам следует самостоятельно.

Можете воспользоваться указанным ниже примерным образцом расписки.

Удачи!

Расписка
Я, ФИО, паспорт серия №, кем выдан, дата выдачи, зарегистрированная по адресу: ____________, согласна с размером образовавшейся по моей вине недостачи в размере ______ (прописью) рублей и согласна в добровольном порядке возместить указанную сумму (указываются условия, например: срок, порядок расчета).

дата

подпись

Павел Хохлачев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Первое, что вам следует запомнить, это не признавать, что вы умышленно «залезли» в кассу ради своего обогащения. Продавец тоже человек и может спокойно обсчитаться при расчете с покупателями, поэтому при написании объяснительной факт не признавать и сослаться на возможную ошибку в расчетах. Второе естественно лучше денежные средства вернуть и конечно под письменный документ свидетельствующий о размере долга и факт возмещения ущерба.