Консультация по правам многодетной матери

Добрый день,я военнослужащая,мать троих несовершеннолетних детей,воспитываю детей одна(разведена).Имеют ли право закрыть меня в казарме на 10 дней(во время учений) и не отпускать домой?Имею ли я право на дополнительные 5 дней к отпуску за третьего ребенка?

, Татьяна,
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Татьяна!

В части защиты материнства и детства на Вас распространяется положение Трудового кодекса РФ

Статья 259. Гарантии беременным женщинам и лицам с семейными обязанностями при направлении в служебные командировки, привлечении к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 41] [Статья 259]

Запрещаются направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни беременных женщин.
Направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, допускаются только с их письменного согласия и при условии, что это не запрещено им в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, должны быть ознакомлены в письменной форме со своим правом отказаться от направления в служебную командировку, привлечения к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни.
Гарантии, предусмотренные частью второй настоящей статьи, предоставляются также матерям и отцам, воспитывающим без супруга (супруги) детей в возрасте до пяти лет, работникам, имеющим детей-инвалидов, и работникам, осуществляющим уход за больными членами их семей в соответствии с медицинским заключением.

т.е. если у Вас есть ребенок до 5 лет, Вас не имеют право привлекать к сверхурочной работе (службе). Пишите жалобу в военную прокуратуру.

Татьяна
Клиент

у меня дети 16 лет и двойняшки по 7 лет,как в этом случае?