Постановление о виновника дтп

Здравствуйте; помогит разобраться в ситуации. Я попала в ДТП 15 апреля 2015 на регулируемом светофором перекрёстке, при следующих обстоятельствах: мне необходимо было повернуть на лево, проехав стоп линию на зелёный сигнал светофора, двигаясь по левому крайнему ряду, я пропустила встречное движение. На жёлтый сигнал, убедившись что два из трех ближайший ко мне рядов остановили движение, я медленно тронулась для завершения манёвра. В этот момент, уже на красный сигнал в меня врезался автомобиль. Водитель отрицает вину, говорит, что ехал на зелёный мигающий, то же повторяет его свидетель, кот. на момент ДТП ехал с ним. Мне удалось найти свидетеля, кот. подтвердил мои показания также подтвердил свои показания в гаи, но видео записи, к сожалению, нет! Прошло уже 2 месяца, постановление в гаи не вынесено, так как не могут принять решение. В ДТП потерпевшая - я, вред средней тяжести. Скажите, пожалуйста, в целом по ситуации, мнение? И вопрос по срокам вынесенение поставления в гаи?

, Ксения, г. Альметьевск
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Ксения! Здравствуйте! В Вашей отнюдь непростой ситуации стоит обратится за помощью автотехнической экспертизы (исследования). То есть Вы обращаетесь к тем, кто проводит подобные экспертизы (исследования) и с учетом всех Ваших документов соответствующие специалисты сделают вывод о виновности или невиновности в ДТП кого-либо из водителей. Далее, такое заключение в порядке ст.24.1 КоАП РФ Вы заявите к приобщению как доказательство Вашей невиновности в совершенном дорожно-транспортном происшествии.

Уважаемая Ксения! На Ваше уточнение, да и в дополнение к мнению уважаемой и профессиональной коллеги: на желтый по ПДД сейчас ехать НЕЛЬЗЯ, единственно, что Вы на зеленый уже проехали стоп-линию. Понятно, что ситуация сложная, поэтому и стоит обратиться за помощью к «автотехникам». Далее, если Вам причинен вред здоровью в данном ДТП, то определенная сумма в счет повреждения здоровья Вы получите в счет ОСАГО. Но есть и иная составляющая, которая не компенсируется никаким Страховщиком, а именно моральный вред. Если будет исключена Ваша вина полностью, то моральный вред взыщется через суд с виновного в ДТП водителя (собственника ТС). Кроме того, суд не ограничивает размеры такового, а сумма здесь может быть в районе 50-300 000,00 руб. Это надо понимать и есть за что бороться.

Уважаемая Ксения! Касательно же бездействия ОГИБДД, здесь немного поправлю уважаемую коллегу: моральный вред здесь Вы не взыщете, так как надо иметь доказательства незаконности бездействия. А вот здесь Вы можете либо пожаловаться в органы прокуратуры, либо подать в суд в порядке главы 25 ГПК РФ о признании незаконным бездействия ОГИБДД

Анна Прокопова
Юрист

Добрый день! Если Вы завешали маневр, то картина достаточно ясна: ст.13.7 ПДД: Водитель, въехавший на перекресток при разрешающем сигнале светофора, должен выехать в намеченном направлении независимо от сигналов светофора на выходе с перекрестка и ст.13.8 ПДД: При включении разрешающего сигнала светофора водитель обязан уступить дорогу транспортным средствам, завершающим движение через перекресток. Возможно в ГИБДД тянут время для вступления в силу ст.4.5 КоАП РФ давность: Постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев. У Вас должна быть справка о ДТП, в которой указывается виновное лицо, выдается на месте ДТП незамедлительно (приказ МВД РФ154 от 01.04.2011 г.)

Ксения
Клиент, г. Альметьевск

Добрый день Анна Михайловна! Спасибо большое за ответ! Справка о ДТП есть, но виновное лицо в ней не указано. Скажите, пожалуйста, а разве причинённый вред здоровью не меняет ситуацию по срокам вынесения постановления? Что посоветуете, если 2 месяца уже истекло, могу ли я обратиться в суд? Я наняла юриста, "лучшего" в нашем городе, но к сожалению, видимо не стоит много ожидать от него, никакой полезной информации я от него не получила!

Обращайтесь в суд с иском о возмещении морального вреда на незаконные действия сотрудников ГИБДД. С требованием признать их действия не законными и выплатить Вам моральный ущерб. В справке о ДТП обязательно (!) указание виновного и статьи нарушения им (приказ см. выше). Отсутствие нарушителя в справке еще один факт подтверждающий незаконность действий инспекторов.