Гражданский брак

Здравствуйте. Живём в гражданском браке 17 лет. Имеем общего ребёнка 16 лет. Сейчас супруг покупает квартиру на деньги, которые накопил за время совместной жизни. Отношения сложные. Буду ли я с ребёнком претендовать на часть квартиры, если дойдёт до развода? Спасибо.

, Ольга, г. Архангельск
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Ольга!

Буду ли я с ребёнком претендовать на часть квартиры, если дойдёт до развода?
Ольга

Взаимные права и обязанности у супругов возникают из брака, зарегистрированного в органах ЗАГС (это и есть гражданский брак, в отличие от церковного). Если Вы живёте, не регистрируя брак, прав на квартиру Вы иметь не будете.