Прием платежей на вмененке

Здравствуйте. У меня вопрос по приёму платежей на вмененке. У меня компания по продаже телефонов и аксессуаров, ну и там же фотоцентр. Очень хочется сделать прием платежей на мобильные телефоны. Как можно не переходя с вмененки на упрощенку принимать платежи без комиссии. Ведь я ничего не буду зарабатывать с приёма платежей.

, Юрий, г. Краснодар
Ася Лис
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Услуги по приему платежей не входят в перечень видов деятельности, которые облагаются ЕНВД (п. 2 ст. 346.26 НК РФ). К бытовым услугам они не относятся, поскольку не входят в эту группу согласно переченю ОКУН (код группы 010000), а относятся к оказанию услуг населению, связанных с финансовым посредничеством (код 801300 по ОКУН).

Кроме того, следует учитывать, что налогоплательщики, осуществляющие наряду с предпринимательской деятельностью на ЕНВД иные виды деятельности, обязаны вести раздельный учет имущества, обязательств и хозяйственных операций.

Таким образом, поскольку по новому виду деятельности у Вас могут быть не только доходы, но и расходы (например, по приобретению и установке специального программного обеспечения или дополнительных технических средств и т.п.), которые не учитываются при расчете ЕНВД, но могут быть учтены при определении налоговой базы по иным режимам налогообложения, применять ЕНВД в отношении услуг по приему платежей не допускается.

Следует также отметить, что переход на УСН в течение года в связи с началом ведения новых видов предпринимательской деятельности главой 26.2 НК РФ не предусмотрен. Поэтому, если ранее Вы не подавали уведомление о переходе на УСН, воспользоваться правом на применение данного спецрежима можно только со следующего года. До этого момента в отношении нового вида деятельности необходимо применять общую систему налогообложения.