Возврат в РФ по истечению статуса временного убежища

Здравствуйте! Я гражданин Украины, проживал в городе Донецке. В настоящее время проживаю в России, оформил статус временного убежища до 13 августа 2015г. По истечению временного убежища после возврата в Донецк в Украину, в какой срок я смогу вернуться в Россию? Смогу ли я получить снова статус временного убежища или трудового мигранта?

, Дмитрий, г. Кострома
Сергей Князькин
Юрист, г. Москва

Дмитрий, здравствуйте.

По истечению временного убежища после возврата в Донецк в Украину, в какой срок я смогу вернуться в Россию?
Дмитрий

Минимальный срок Вашего возвращения законом не установлен.

Если Вы хотите не выезжать из России, то советую уже сейчас подавать документы на разрешение на временное проживание (РВП) по квоте (если они есть в Костромской области) или вне квот, если у Вас есть российские корни. РВП выдаётся сроком от 1 до 2 лет, до истечения которых Вы можете подать документы на вид на жительство сроком на 5 лет. Тем самым, вы не будете должны иметь патент для трудоустройства, поскольку РВП и ВНЖ его заменяют, и не выезжать из России. При Вашем желании можно будет потом подавать документы на приём в гражданство РФ.

Сергей Игоревич.