Чернобыль жилье

Может являться брачный договор являться основанием для улучшении жилищных условий и как можно обойти законодательство когда жилье приватизировано на жену, а хочу встать на учёт как участник ЧАЭС

, александр, г. Калининград
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александр, в соответствии с Федеральным законом «О социальной защите граждан подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» предусмотрено:

обеспечение нуждающихся в улучшении жилищных условий жилой площадью в размерах и в порядке, установленных Правительством Российской Федерации.

Согласно Правилам выпуска и реализации государственных жилищных сертификатов в рамках реализации подпрограммы «Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством» федеральной целевой программы «Жилище» на 2011 — 2015 годы(утв. постановлением Правительства РФ от 21 марта 2006 г. N 153):

Право на получение социальной выплаты, удостоверяемой сертификатом, в рамках подпрограммы имеют следующие категории граждан Российской Федерации (далее — граждане):

е) граждане, подвергшиеся радиационному воздействию вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, аварии на производственном объединении «Маяк», и приравненные к ним лица, вставшие на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий, имеющие право на обеспечение жильем за счет средств федерального бюджета в соответствии со статьями 14, 15, 16, 17 и 22 Закона Российской Федерации от 15 мая 1991 г. N 1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС», Федеральным законом от 26 ноября 1998 г. N 175-ФЗ «О социальной защите граждан Российской Федерации, подвергшихся воздействию радиации вследствие аварии в 1957 году на производственном объединении „Маяк“ и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча» и постановлением Верховного Совета Российской Федерации от 27 декабря 1991 г. N 2123-1 «О распространении действия Закона РСФСР „О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС“ на граждан из подразделений особого риска.

Из чего следует, что первоначально Вам необходимо обратиться в муниципальную администрацию по месту жительства по вопросу постановке Вас в качестве нуждающегося в улучшении жилищных условий, основанием для этого может служить в т.ч. несоответствие квадратуры жилья в котором проживаете Вы и члены Вашей семьи даже при нахождении его в собственности социальным нормативам жилья на одного человека 18 кв. м.

Только после постановки Вас на учет в качестве нуждающегося в улучшении жилищных условий в муниципалитете, Вы имеет право быть включенным в список граждан имеющих право на получение государственного жилищного сертификата в рамках реализации подпрограммы „Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством“ федеральной целевой программы „Жилище“.

Надеюсь, что смог Вам помочь в решении вопроса. Желаю успеха!