Утеря телефона, подача заявления

Здравствуйте. Мною был утерян телефон, сейчас я узнал что есть возможность его найти по IMEI. Могу ли я обратится в полицию с заявлением об утере, а не о кражу? Примут ли такое заявление? Потому как операторы сотовой связи я уточнял, соглашаются предоставить данные о владельцы сим карты с которой сейчас с него звонят, только с официального запроса полиции.

, Дмитрий, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Здравствуйте, Дмитрий! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

Добрый день. Если Вы подадите заявление об утере телефона, то полиция не будет этим заниматься, так как в данном случае нет признаков какого либо правонарушения и естественно никто ничего искать не будет.

Подавайте заявление о краже неизвестным лицом, предположительно из кармана.

Полиция должна будет направить запрос оператору с требованием предоставить данные лица, пользующегося телефоном с таким IMEI.

Получив данные Вы сможете либо предъявить иск о возврате Вашего телефона.

Дмитрий
Клиент, г. Москва

Просто может не удобно получится в таком случае. Как с полицией так и с его владельцем. Человек не воровал, случайно нашел, хотя мог бы вернуть. И я могу в таком случае еще остаться крайним получив встречный иск?