Как вернуть детские

Здравствуйте!!!!!!!!!Помогите мне разобраться!!!!!!!!!!!Я-продавец,после учета у нас в магазине обнаружилась недостача, я в декрете еще ,но вышла на работу!!!!!!!!!!Работодатель мне с декабря не выплачивал детские, ссылаясь на то,что денег нет,хотя государство им их перечисляло!Сейчас он их мне не хочет их отдавать,говорит,что они пойдут за недостачу!!!!!!!Имеет ли он право на это????И вообще имеет ли он право увольнять меня,пока я в декрете????И как я должна расплачиваться за недостачу,если он меня увольняет?????

, Ирина, г. Омск
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Ирина!

Сейчас он их мне не хочет их отдавать, говорит, что они пойдут за недостачу!!! Имеет ли он право на это???? И вообще имеет ли он право увольнять меня, пока я в декрете???? И как я должна расплачиваться за недостачу, если он меня увольняет?????
Ирина

Напишите жалобу на действия работодателя в трудовую инспекцию. Если имеется недостача уволить могут и в декрете (см. ст.261 последний абзац, там есть исключения). Однако, работодатель должен соблюсти определенную процедуру. Взыскивать с заработной платы более 50% не могут.

Не переживайте, после обращения в трудовую инспекцию, ситуация изменится, так как судя по всему у работодателя очень много нарушений.

Желаю удачи!

Ирина
Клиент, г. Омск

Спасибо большое!!!!!