Замена паспорта в связи со сменой фамилии

Добрый день. Возникли проблемы с заменой паспорта в связи со сменой фамилии. Паспорт хочу заменить в Москве по месту пребывания. Прописана в Сочи, прожила там 29 лет. Родилась в г. Семипалатинск Казахская ССР в 1985 г. Оба родителя имеют Российское гражданство. В паспортном столе попросили подтверждения принятия гражданства РФ и предупредили, что без документов подтверждающих принятие гражданства может придти отказ в замене паспорта. Документов подтверждающих принятие гражданства РФ на руках нет. До этого проблем с получением первого паспорта гражданина РФ и заменой паспорта в 21 год проблем не возникало. Обосновано требование предъявить документ о принятии гражданства? Как быть в подобной ситуации?

, Кристина, г. Москва
Сергей Князькин
Юрист, г. Москва

Кристина, здравствуйте.

Документами, подтверждающими наличие гражданства РФ, являются:

а) паспортом гражданина Российской Федерации, в том числе заграничным паспортом;

б) дипломатическим паспортом;

в) служебным паспортом;
д) удостоверением личности (военным билетом) военнослужащего с вкладышем, свидетельствующим о наличии гражданства Российской Федерации;

е) свидетельством о рождении, в которое внесены сведения о гражданстве Российской Федерации родителей, одного из родителей или единственного родителя.

Во-первых, постарайтесь подать документы на замену паспорта всё-таки по месту Вашей регистрации, а не по месту пребывания. Во-вторых, предъявите один из указанных документов в ФМС, что должно быть достаточным.

Сергей Игоревич.

Кристина
Клиент, г. Москва

Спасибо, Сергей Игоревич!