Срок, в котрый можно расторгнуть сделку

В ноябре 2012 года я приобрел в собтвенность путем дарения 1/4 доли в 2-х комнатной квартире пл. 55кв. м. ( жилая площадь-31.4кв.м.), т. е. 13.85кв.м.

Даритель ( муж риэлтера) объяснил мне, что удобнее оформить сделку путем дарения ( при этом я,конечно оплатил стоимость этого жилья, о чем имеется расписка от дарителя). Даритель меня ввел в заблуждение, что мне принадлежит комната в этой квартире площадью 12.4 кв.м. А по закону, оказывается мне принадлежит 1/4 жилой площади, т.е. 7.85кв.м. Собственник 3/4 доли препятствовал моему вселению. Через суд я добился решения о порядке проживания: мне присудили комнату пл. 12.4 кв.м. Но пока шли судебные дела, собственник 3/4 доли продал свою долю уже троим собственникам. и теперь они подали в суд о пересмотре порядка пользования квартирой и требуют от меня выделить им в моей комнате 4,55кв.м. Городской суд не удовлетворил их просьбу, но они отправили в областной суд аппеляционную жалобу. Я так понимаю, что этот процесс может длиться бесконечно, поэтому хочу расторгнуть сделку.

Вопрос1- не поздно ли?

вопрос 2- прав ли я , или же можно спокойно жить в комнате?

вопрс3 - если лучше расторгнуть ( если не поздно) сделку, то как это сделать?

Спасибо

, лариса, г. Саров
Елена Богушевская
Юрист, г. Москва

1) Расторгнуть сделку не поздно (от 1 года для ничтожных сделок до 3 лет для оспоримых). Но проблема одна у Вас есть и серьёзная — это договор дарения (дарёному коню в зубы не смотрят). А если Вы признаете, что сделка притворная (на самом деле купли-продажа), то Вы никогда своих денег не увидите, т.к. при наличии умысла у обеих сторон (ст.169 ГК РФ) всё по сделке может быть взыскано в доход государства, т.е. сделку расторгнут, а вот долю и  деньги суд может взыскать в пользу государства.

2) 3) Подождите апелляцию. Может, им и апелляция откажет. Обычно дальше уже шансов нет у жалобщиков, если апелляция в силе оставит. Так что боритесь. Вам просто деваться некуда.