Присвоение звания ветеран труда

является ли диплом о победе в профессиональном конкурсе в одной из номинаций, документом, позволяющим претендовать на звание ветеран труда при стаже 35 лет?

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Татьяна Деркач
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Татьяна!

Статьей 7 Федерального закона от 12.01.1995 N 5-ФЗ «О ветеранах» определно кто является ветеранами труда.

1. Ветеранами труда являются лица:
1) имеющие удостоверение «Ветеран труда»;
2) награжденные орденами или медалями, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия в труде и имеющие трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет; лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.

Таким образом, если указанный Вами

диплом о победе в профессиональном конкурсе в одной из номинаций

является ведомственным знаком отличия в труде, то тогда Вы можете претендовать на звание ветерана труда.

Порядок и условия присвоения звания «Ветеран труда» определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, то есть в Вашей ситуации законом г. Санкт- Петербурга.