Сломал зуб из-за камня в салате

купил салат оливье. в салате оказался камешек. сломал зуб. что делать? может мне должны дать компенсацию? товарного чека нет. но есть упаковка, на ней штрихкод и дата, но нет названия магазина

, Анатолий Олегович Нератов, г. Санкт-Петербург
Елена Пестова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. По закону причинитель вреда (изготовитель салата) обязан возместить Вам причиненный вред, т.е. возместить затраты на лечение (протезирование) зуба. Проблема в том, что практически невозможно доказать, что зуб сломан именно камешком и именно из данного салата. К показаниям свидетелей в таких случаях суды относятся достаточно критично, иных (документальных) доказательств у Вас нет. Тем не менее, я бы посоветовала написать письменную претензию в адрес продавца (пока только по факту наличия камешка в салате) и жалобу в Роспотребнадзор, чтобы зафиксировать документально сам факт происшествия. Возможно, проверка Роспотребнадзора выявит неоднократность подобных нарушений и тогда Вам легче будет доказывать свою позицию в суде.

Анатолий Олегович Нератов
Клиент, г. Санкт-Петербург

спасибо за ответ!)

Пожалуйста. Оценку поставьте, пожалуйста))