Разъяснение к статье 20 п. 3 - ЗОПП

Здравствуйте, в статье указанно срок гарантии продлевается на период в течении которого товар не использовался. Этот период прибавляется к дате окончания гарантии по талону или к дате получения товара из ремонта?

Пример: Товар был куплен 30.12.2013 срок гарантии один год. 25.12.2014 был сдан на гарантийный ремонт, получен из ремонта

20.02.2015 (58 дней ремонта). Гарантия заканчивается 25.02.2015 (+5 дней) или 23.04.2015 (5+58 дней)?

, Екатерина, г. Краснотурьинск
Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте.

Гарантия 1 год, то есть с 30.12.13 по 30.12.14. И к 30.12.14 + 58 дней ремонта.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. К общему сроку гантии, прибавляете срок от сдачи в ремонт до выдачи его Вам.

То есть если в ремонте был 10 дней к примеру и осталось гарантии 2 мес. то к 2мес. прибавляете 10 дней, это и будет срок гарантии после ремонта общий

58 дней ремонта
Екатерина

Вот эти 58 дней когда был ремонт, прибавляете к оставшемуся сроку гарантии

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Срок, в течение которого производился ремонт, прибавляется к дате окончания гарантии на товар.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Буквальное понимание данной нормы закона говорит о том, что на время ремонта срок гарантии увеличивается:

3. В случае устранения недостатков товара гарантийный срок на него продлевается на период, в течение которого товар не использовался. Указанный период исчисляется со дня обращения потребителя с требованием об устранении недостатков товара до дня выдачи его по окончании ремонта. При выдаче товара изготовитель (продавец, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан предоставить в письменной форме потребителю информацию о дате обращения потребителя с требованием об устранении обнаруженных им недостатков товара, о дате передачи товара потребителем для устранения недостатков товара, о дате устранения недостатков товара с их описанием, об использованных запасных частях (деталях, материалах) и о дате выдачи товара потребителю по окончании устранения недостатков товара.

Т.е. 20.02.2015г. добавляете 58+5дней. И срок гарантии будет до 24.04.2015г.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Екатерина!

В законе «О защите прав потребителей» ст.20 сказано

3. В случае устранения недостатков товара гарантийный срок на него продлевается на период, в течение которого товар не использовался. Указанный период исчисляется со дня обращения потребителя с требованием об устранении недостатков товара до дня выдачи его по окончании ремонта. При выдаче товара изготовитель (продавец, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан предоставить в письменной форме потребителю информацию о дате обращения потребителя с требованием об устранении обнаруженных им недостатков товара, о дате передачи товара потребителем для устранения недостатков товара, о дате устранения недостатков товара с их описанием, об использованных запасных частях (деталях, материалах) и о дате выдачи товара потребителю по окончании устранения недостатков товара.

Так как товар был куплен 30.12.2013 гарантийный срок заканчивается 30.12.2014 г. то в связи с нахождением в ремонте 58 дней гарантийный срок продлевается на 58 дней после выдачи товара из ремонта от 20.02.2015 +58, а так же +5 дней которые оставались до окончания гарантийного срока.

При этом если даже товар сломался и после гарантийного срока, но поломка вызвана именно производственным браком, требовать ремонта и после истечения гарантийного срока

Статья 19. Сроки предъявления потребителем требований в отношении недостатков товара
[Закон РФ «О защите прав потребителей»] [Глава II] [Статья 19]

6. В случае выявления существенных недостатков товара потребитель вправе предъявить изготовителю (уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) требование о безвозмездном устранении таких недостатков, если докажет, что они возникли до передачи товара потребителю или по причинам, возникшим до этого момента. Указанное требование может быть предъявлено, если недостатки товара обнаружены по истечении двух лет со дня передачи товара потребителю, в течение установленного на товар срока службы или в течение десяти лет со дня передачи товара потребителю в случае неустановления срока службы. Если указанное требование не удовлетворено в течение двадцати дней со дня его предъявления потребителем или обнаруженный им недостаток товара является неустранимым, потребитель по своему выбору вправе предъявить изготовителю (уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) иные предусмотренные пунктом 3 статьи 18 настоящего Закона требования или возвратить товар изготовителю (уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) и потребовать возврата уплаченной денежной суммы.