Удержание за инвентаризацию

Добрый день! Столкнулся вот с такой проблемой. Работаю в крупном сотовом ритейле. В прошлом месяце продал телефон, и по своей невнимательности продал его не в той коробке. То есть продал телефон Samsung galaxy s3 I9001 в коробке от Samsung galaxy s3 duos. По учету на остатках стоит телефон Samsung galaxy s3 I9001, а по факту остался Samsung galaxy s3 duos В коробке из-под Samsung galaxy s3 I9001. Вчера проходила инвентаризация и недостачу телефона Samsung galaxy s3 I9001 распределили на меня (практически 12000). Этот телефон теперь отправляется в брак, так как его невозможно продать и в добавок к удержанию За инвентаризацию компания хочет удержать с меня еще 30% от его стоимости. Итого 16000 за один телефон. Я не согласен с этим. И хотелось бы уточнить законно ли их требование. заранее спасибо за помощь

, Артем, г. Москва
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

здравствуйте!

В этом случае имеет место недобросовестное исполнение трудовых обязанностей и соответственно объявление замечания или выговора и невыплата премии. Но никак не может быть рассмотрено как нанесение ущерба работодателю, и удержать эти сумму с работника нельзя.

Рекомендую на подписывать никакие документы о согласии с размером ущерба.

А если удержать без Вашего согласия, можно взыскать обратно в судебном порядке.