Сломался смартфон на гарантии

Здравствуйте. Я купил смартфон 21.01.2015 и в конце мая он сломался. Я обратился в магазин где его приобретал(МегаФон Ритейл) они мне выдали направление в АСЦ который находится в соседнем городе и предложили отвезти смартфон самому или дождаться курьера ,который свяжется со мной в течении 3-х дней . Курьер со мной так и не связался.Что мне делать дальше и с какого дня считается 45 дней по закону выделенных для ремонта? Смартфон на гарантии.

, Владимир, г. Прокопьевск
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Владимир, здравствуйте!

Что мне делать дальше и с какого дня считается 45 дней по закону выделенных для ремонта?
Владимир

пишите претензию и требуйте ремонта. обязанность продавца принять некачественный товар закреплена ст.18 п.5 ЗоЗПП

Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества
товара.
ст. 18, Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 05.05.2014) «О защите прав потребителей»
{КонсультантПлюс}

срок начинает исчисляться с момента сдачи товара продавцу

Екатерина Колисниченко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Согл. Защите прав потребителей, ст.18 Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

В Вашем случае, Вам необходимо обратится в магазин, отдать смартфон на гарантийный ремонт. Магазин Вам обязан выдать документ о принятии товара по гарантийному ремонту и с этого дня, как магазин Вам выдаст документ можете считать 45 календарных дней.