Как объявить себя банкротом?

При каких условиях с 1 июля можно себя (физ лицо)объявить банкротом и как это сделать,если нет возможности выплачивать кредиты?

, Ольга, г. Новосибирск
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте,

Для подачи заявления о признании гражданина банкротом требуется наличие у гражданина долгов (кредиты, займы, коммунальные услуги и.т.д.)в общей сумме более 500 тысяч рублей с просрочкой платежа по ним более 3 месяцев.

Заявление при наличии вышеуказанных признаков подаётся в арбитражный суд.