Увольнение по собственному желанию

Здравствуйте!

Заявление об увольнении по собственному желанию, пишется за две недели, а если уточнить то за 14 рабочих дней или календарных дней?

, Виктория, г. Челябинск
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте,

Имеется ввиду 14 календарных дней -срок отработки. Но по согласованию работодатель вправе уменьшить срок отработки, если вы попросите об этом в заявлении и работодатель поставит положительную резолюцию на вашу просьбу.

Статья 80. Трудового кодекса Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)
Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
Олег Феликсович Дружинин
Юрист, г. Челябинск

Календарных дней. Первый начинается на следующий день после подачи заявления, последним считается последний рабочий день, а не следующий. Ст. 80 Трудового кодекса (ТК) предусматривает, что работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме за две недели. По истечении срока предупреждения работник вправе прекратить работу и требовать расчета. Возможно увольнение работника и до истечения срока предупреждения об увольнении, но только ПО СОГЛАШЕНИЮ работника и работодателя. По соглашению может быть определен и конкретный день увольнения. В некоторых случаях работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок или в день, указанный в заявлении работника. Это случаи, когда заявление работника об увольнении обусловлено невозможностью дальнейшего продолжения работы, например, зачисление в вуз или техникум на очное отделение, выход на пенсию и т.п. Согласно ст. 77 ТК во всех случаях днем увольнения является ПОСЛЕДНИЙ ДЕНЬ ЕГО РАБОТЫ. В этот день работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет (трудовая книжка, справка 2НДФЛ). В заявлении пишите: прошу уволить ( к примеру) 28 июня 2015 г. Предлог «с» не употребляете, чтобы не вносить путаницу.