Просрочка по кредиту

Добрый день. Являюсь заемщиком одного небольшого банка, платеж в месяц составляет 17600. В этом месяце осуществилась просрочка в 5 дней, банк требует пени в размере 2000, справедлива ли данная сумма? Могу ли я её оспорить на основании 330 статьи ГК РФ? Форму расчета банк не предоставляет. Также интересует другой вопрос - на работе сменилась дата выплаты заработной платы и теперь я в срок никак не смогу гасить задолженность, предусмотрен ли механизм сдвига платежей?

, Александр, г. Москва
Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Александр, здравствуйте!

В этом месяце осуществилась просрочка в 5 дней, банк требует пени в размере 2000, справедлива ли данная сумма?
Александр

Данная сумма пени должна быть обусловлена заключенным между вами и банком договором, о какой-либо справедливости здесь речи идти не может.

Могу ли я её оспорить на основании 330 статьи ГК РФ?
Александр

Можете, но только в судебном порядке. Для начала напишите в адрес банка претензию, где обоснуйте свое несогласие со ссылкой на данную норму и условия договора.

предусмотрен ли механизм сдвига платежей?
Александр

Для внесения изменений в договор требуется не только ваше желание, но и согласие банка. Вы вправе обратиться к банку с таким предложением, согласиться — его право, но не обязанность.

Александр
Клиент, г. Москва

К сожалению в договоре как раз указан процент неустойки равный 2% от суммы платежа в день, что я считаю слишком завышенным. По телефону банк рассчитывает исходя из других процентов, которые значительно ниже.

Перенос даты оплаты банк категорически отказывается совершать и сообщает, что для переноса необходимо совершить двойной платеж.

К сожалению в договоре как раз указан процент неустойки равный 2% от суммы платежа в день, что я считаю слишком завышенным.
Александр

Подписав договор, вы согласились с его условиями.

Перенос даты оплаты банк категорически отказывается совершать и сообщает, что для переноса необходимо совершить двойной платеж.
Александр

Это право банка — отказать вам. Попробуйте переговорить с менеджером, объясните, что не хотели бы попасть в разряд недобросовестных заемщиков. Возможно, банк и пойдет вам навстречу.

Оксана Семенова
Юрист, г. Тула

Александр, здравствуйте, внимательно посмотрите Ваш кредитный договор, как правило, там прописываются условия начисления пени за просрочку платежа, если сумма начисленных пени окажется больше, тогда можно попробовать обратиться в суд в порядке ст. 333 ГК РФ с иском об уменьшении неустойки.

Что касается переноса даты платежа, то этот вопрос Вам стоит попробовать решить с банком. Позволит ли Вам Банк это сделать, завист от Банка и вида кредита.Некоторые банки, в подобных ситуациях идут навстречу клиентам и изменяют дату платежа.

Александр
Клиент, г. Москва

К сожалению в договоре как раз указан процент неустойки равный 2% от суммы платежа в день, что я считаю слишком завышенным. По телефону банк рассчитывает исходя из других процентов, которые значительно ниже.

Перенос даты оплаты банк категорически отказывается совершать и сообщает, что для переноса необходимо совершить двойной платеж.

К сожалению в договоре как раз указан процент неустойки равный 2% от суммы платежа в день, что я считаю слишком завышенным. По телефону банк рассчитывает исходя из других процентов, которые значительно ниже.

Можно попробовать подать иск в суд об уменьшении неустойки в соответствии со ст. 333 ГК РФ, и попытаться доказать, что такой размер неустойки явно несоразмерен причиненному Банку ущербу. Однако, не факт, что суд на это пойдет. Данное условие прописано в Вашем кредитном договоре, который Вы с Банком подписывали, поэтому, если сумма совпадает с той, что предусотрена кредитным договором, то никакого нарушения банком не допущено.

Перенос даты оплаты банк категорически отказывается совершать и сообщает, что для переноса необходимо совершить двойной платеж.

Перенесение даты платежа — это права Банка, а не обязанность. Соответственно, если перенос даты производится на существенное количество дней, то банк может выдвинуть дополнительные условия. А соглашаться или нет на их условия — решать Вам.

Виктор Павлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александр.

Пени в вашем случае предусмотрены кредитным договором. Банки никогда не стеснялись указывать в кредитных договорах указывать кабальные проценты неустойки. Поэтому посмотрите в договор и попробуйте самостоятельно посчитать размер пени. Если Ваши расчеты не совпадут с расчетами банка, можете смело об этом заявить в банке и не переплачивать. Ст. 330 ГК РФ говорит о возможности предусмотрения размера неустойки договором. Нарушения здесь не видно.

Что касается сдвига платежей, то можно обратиться в банк с просьбой изменить график погашения кредита. Это нормальная практика. Банки обычно без проблем идут на уступки заемщику. Не затягивайте с решением вопроса во избежание других просрочек. Можете также объяснить в банке 5-дневную просрочку сдвигом получения заработной платы, за которую насчитали пени. Не исключено, что банк сократит ее размер или спишет полностью.

Александр
Клиент, г. Москва

К сожалению в договоре как раз указан процент неустойки равный 2% от суммы платежа в день, что я считаю слишком завышенным. По телефону банк рассчитывает исходя из других процентов, которые значительно ниже.

Перенос даты оплаты банк категорически отказывается совершать и сообщает, что для переноса необходимо совершить двойной платеж.

Елена Орлова
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день, Александр. Просрочка Банком считается исходя из условий, прописанных в Вашем договоре. В основном все суммы (проценты, неустойки) считает автоматизированная программа Банка. Поэтому думаю, что сумма нейстойки соответствует условиям Вашего договора. По вопросу изменения графика платежей, реальная ситуация. Банк заинтересован, чтобы Вы погашали задолженность в срок, 99% Банком на это идут.

Александр
Клиент, г. Москва

К сожалению в договоре как раз указан процент неустойки равный 2% от суммы платежа в день, что я считаю слишком завышенным. По телефону банк рассчитывает исходя из других процентов, которые значительно ниже.

Перенос даты оплаты банк категорически отказывается совершать и сообщает, что для переноса необходимо совершить двойной платеж.