Временное убежище

Здравствуйте. Я из Харькова, нахожусь в Краснодарском крае, хочу оформить временное убежище как первый шаг к гражданству. Но в местном отделении ФМС мне отказывают, так как я не из Донбасса. Знаю, что существует закон №690 от 22 июля 2014 г. Могу ли я рассчитывать на получение временного убежища на основании этого закона?

, Мартина, г. Краснодар
Сергей Князькин
Юрист, г. Москва

Мартина, здравствуйте.

Полагаю, что сотрудники ФМс в отношении временного убежища правы, поскольку, слава Богу, Харьков не находится в зоне АТО.

Нужно исходить из конечной Вашей цели — получение гражданства РФ. Для этого необходимо, чтобы или Вы родились в РСФСР, или у Вас были бы родители-граждане РФ, или же в РСФСР или РФ проживали Ваши родные браться, сёстры, бабушки, дедушки. Подумайте, есть ли у Вас такие обстоятельства.

Сергей Игоревич.

Мартина
Клиент, г. Краснодар

Спасибо, Сергей Игоревич, что потратили время на ответ. Но остается невыясненным вопрос - как быть с законом 690? И хочу добавить - по закону "О беженцах" временное убежище (или статус беженца) предоставляют не только тогда, когда на голову падают бомбы. Жить в Германии 33 года приятного мало, поверьте. Все в Харькове пропитано ядом нацизма. Отравлены отношения между людьми, расцвели доносы и т.п. Жаль, что многие в России этого не понимают. Особенно это печально в отношении государственных чиновников. Но , очевидно, это понимают в правительстве, иначе не выпустили бы закон № 690, не так ли?

Все в Харькове пропитано ядом нацизма. Отравлены отношения между людьми, расцвели доносы и т.п. Жаль, что многие в России этого не понимают. Особенно это печально в отношении государственных чиновников.
Мартина

Мартина, мысль, не касающаяся юридического аспекта: понимают в России не все, но многие, в частности, Ваш покорный слуга. Причин этому много, именно в Харькове ситуация доносов и нацизма имеет место по причине того, что город приграничный, опасаются России, и как, многие в Украине говорили, её брутальности. Ну да Бог им судья.

Что касается отказа, то Вы можете попросить ФМС предоставить Вам письменный отказ в признании беженцем и выдаче свидетельства о признании Вас таковой. Этот отказ можете обжаловать в суд по месту нахождения отказавшей Вам ФМС в 3-месячный срок. Федеральный закон «О беженцах» содержит чёткое определение беженца, в соответствии с которым Вы ему соответствуете.

беженец — это лицо, которое не является гражданином Российской Федерации и которое в силу вполне обоснованных опасений стать жертвой преследований по признаку расы, вероисповедания, гражданства, национальности, принадлежности к определенной социальной группе или политических убеждений находится вне страны своей гражданской принадлежности и не может пользоваться защитой этой страны или не желает пользоваться такой защитой вследствие таких опасений; или, не имея определенного гражданства и находясь вне страны своего прежнего обычного местожительства в результате подобных событий, не может или не желает вернуться в нее вследствие таких опасений.

Георгий Погосян
Юрист, г. Краснодар

в дополнение к ответу коллеги, подать документы на поэтапное получение гражданства могут и иные лица, единственное и существенное отличие заключается в том, что перечисленные коллегой граждане имеют право на упрошенное производство ( сжатые сроки). Отказ ФМС законен. Подавайте документы на РВП на общих началах- первый шаг в получении гражданств

Вам по сути статус временного убежища ничего и не даст, дают его на год, сейчас на сколько знаю на 6 месяцев и никаких льгот не дает, кроме продленного законного пребывания на территории РФ, больше реально ничего. Вам бы сразу задуматься о вопросе получения РВП. Будет необходимо содействие в решении данного вопроса обращайтесь.