Договор об оказании платных услуг дестким садом является неотемлемой частью основного договора, законно ли это?

В договоре с детским садом прописано, что исполнитель вправе оказывать платные услуги, которые определены Договором об оказании платных услуг, являющегося неотъемлемой частью настоящего договора, при этом его не предоставили. Если я подпишу основной договор с дет. садом означает ли это, что я автоматически согласен на платные услуги? Имеет ли право дет. сад предоставлять платные услуги в объеме, несогласованном с родителем?

, Слава, г. Орел
Владимир Киселев
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте, Слава. В соответствии со статьей 16 Закона «О защите прав потребителей» условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными. Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме. Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Продавец (исполнитель) не вправе без согласия потребителя выполнять дополнительные работы, услуги за плату. Потребитель вправе отказаться от оплаты таких работ (услуг), а если они оплачены, потребитель вправе потребовать от продавца (исполнителя) возврата уплаченной суммы. Согласие потребителя на выполнение дополнительных работ, услуг за плату оформляется продавцом (исполнителем) в письменной форме, если иное не предусмотрено федеральным законом.

То есть в вашем случае подписание основного договора с детским садом не влечет вашей обязанности оплачивать дополнительные услуги. Они могут оказываться вам только по дополнительному письменному соглашению между вами и детским садом.

Наталья Карликова
Юрист, г. Брянск

В случае подписания договора вы автоматически соглашаетесь на платные услуги. Детский сад обязан предоставить вам договор на оказание платных услуг. Детский сад имеет право предоставлять платные услуги не согласованные с родителями.