Поймали с перегаром. Что будет?

Если поймали с перегаром,что будет? Дышать отказался. Но был трезвый..................................................................................

, наталья, г. Новосибирск
Александр Медведев
Юрист, г. Оренбург

Очень спорный вопрос ТРЕЗВЫЙ но с ПЕРЕГАРОМ такого не бывает ну да ладно опустим это. Если Вас остановил сотрудник ГИБДД и ему показалось что от вас есть запах алкоголя он предложит вам «Дышать» на него и вы откажетесь он предложит дальше это уже его законные требования он предложит вам пройти мед освидетельствование за отказ от которого дальше статья:

Статья 12.26. Невыполнение водителем транспортного средства требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения

1. Невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения —

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
2. Невыполнение водителем транспортного средства, не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения — влечет административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере тридцати тысяч рублей.