Попытка кражи, каковы последствия?

Здравствуйте, друг был пойман за руку во дворе чужого дома. Он после дня рождения находясь в нетрезвом виде попал в чужой двор, передвигал там различные предметы, из гаража перенёс по двор сумки, автомобильные ключи, ещё что-то...по факту ничего не украдено. Ему пишут ст158 ч2 б,в,г. Предлагают мировую с выплатой потерпевшему 100000 руб., он искал, не нашел денег. Какова вероятность, что его посадят, если у него есть 2-е условные судимости по 158 ч3 и одна судимость по 158 ч3 3 года общего режима?

, Ирина, г. Борисоглебск
Екатерина Абсатарова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Это будет являться покушением на преступление — как вменяет следователь.

Так как статья тяжкая, то наступит уголовная ответственность, плюс к сроку добавят две условные судимости. Итог: будет приговорен к отбыванию наказания в исправ.учреждении.

Статья 30. Приготовление к преступлению и покушение на преступление
1. Приготовлением к преступлению признаются приискание, изготовление или приспособление лицом средств или орудий совершения преступления, приискание соучастников преступления, сговор на совершение преступления либо иное умышленное создание условий для совершения преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
2. Уголовная ответственность наступает за приготовление только к тяжкому и особо тяжкому преступлениям.
3. Покушением на преступление признаются умышленные действия (бездействие) лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
Статья 74. Отмена условного осуждения или продление испытательного срока
5. В случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного тяжкого или особо тяжкого преступления суд отменяет условное осуждение и назначает ему наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 настоящего Кодекса.
Статья 70. Назначение наказания по совокупности приговоров
1. При назначении наказания по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по последнему приговору суда, частично или полностью присоединяется неотбытая часть наказания по предыдущему приговору суда.
2. Окончательное наказание по совокупности приговоров в случае, если оно менее строгое, чем лишение свободы, не может превышать максимального срока или размера, предусмотренного для данного вида наказания Общей частью настоящего Кодекса.
3. Окончательное наказание по совокупности приговоров в виде лишения свободы не может превышать тридцати лет, за исключением случаев, предусмотренных частью пятой статьи 56 настоящего Кодекса.
4. Окончательное наказание по совокупности приговоров должно быть больше как наказания, назначенного за вновь совершенное преступление, так и неотбытой части наказания по предыдущему приговору суда.
5. Присоединение дополнительных видов наказаний при назначении наказания по совокупности приговоров производится по правилам, предусмотренным частью четвертой статьи 69 настоящего Кодекса.