Что делать, когда не принимают старые деньги?

Пришел сегодня в небольшой продуктовый магазинчик рядом с домом. Купить самое необходимое: хлеб, молоко и еще по мелочи. Дал точную сумму покупки. Одна из купюр была 10 рублей еще бумажного образца. Кассирша отказалась ее принять. Сказала, что купюра очень старая и вообще уже она не используется. Я возразил, что мне ее вчера дали на сдачу в другом магазине. Она все равно отказалась брать. Все жалобы, говорит, к директору магазина. У него такое, мол, распоряжение. Что можно сделать, чтоб как-то наказать кассиршу или директора магазина? Это ж незаконно! Купюра не слишком старая. Ну, испачканная немного, но номер-то видно. И насколько знаю, никто их пока еще не отменял.

, Галина, г. Омск
Антон Ковальчук
Юрист, г. Новосибирск

Согласно указания Банка России от 26 декабря 2006 года № 1778-У "О признаках платежеспособности и правилах обмена банкнот и монеты Банка России" ("Вестник Банка России" № 5 (949) от 31.01.07)
1. Платежеспособными являются банкноты и монета Банка России, имеющие силу законного
средства наличного платежа на территории Российской Федерации (в том числе изымаемые из
обращения), не содержащие признаков подделки, без повреждений или имеющие повреждения
следующего характера:
1.1. банкноты Банка России: загрязненные, изношенные, надорванные; имеющие потертости,
небольшие отверстия, проколы, посторонние надписи, пятна, оттиски штампов; утратившие углы, края;
1.2. монета Банка России, имеющая мелкие механические повреждения, но полностью сохранившая
изображение на аверсе и реверсе.

Поэтому конечно действия продавца необоснованно.

Однако нет никаких законов, которые могут заставить продавцов принимать ветхие или поврежденные купюры.

Галина
Клиент, г. Омск

"Однако нет никаких законов, которые могут заставить продавцов принимать ветхие или поврежденные купюры"

Тогда встречный вопрос: если мне в следующий раз на сдачу дадут ветхую купюру, я могу отказаться ее брать и потребовать заменить на хорошую?

Если Вам дают ветхую купюру, попросите кассира вежливо поменять ее. Я думаю в большинстве случае купюру Вам заменят.

Антон Белов
Юридическая компания "Закон и Армия", г. Казань

Здесь есть ответ на ваш вопрос:

http://www.moscow-faq.ru/all_question/money/2011/April/33174/113114

Специалисты выделяют три степени ветхости. 1-я: если на купюре незначительные повреждения - проколы, надрывы, надписи, утраченные края. Такими купюрами можно расплачиваться в магазине - их должны принять.
Отказать могут, если банкноты постираны, обожжены и порваны (подробнее - в ссылке выше). Банк (кредитная организация) может не принять потом такие купюры у магазина, или принять дешеле номинала (рубль за пачку), или отправить на экспертизу. Поэтому - да, если банкнота сомнительного вида, совсем уж потрепанная, не магазину, а вам надо идти в банк, где по закону должны бесплатно поменять потрепанные банкноты, если сохранилось не меньше 55% их площади.
Кстати, если магазин не принимают купюру, которую, как вам кажется, они должны принять, закатывать скандал не стоит: ни один закон не обязывает магазин принимать купюры, которые он считает сомнительными, а критерии ветхости не всегда можно определить на глаз (например, снижение яркости банкноты на 8 процентов).

"Тогда встречный вопрос: если мне в следующий раз на сдачу дадут ветхую купюру, я могу отказаться ее брать и потребовать заменить на хорошую?"

Можете. А если магазин так относится к покупателям - это повод обходить его стороной, выбор сейчас есть.

Алексей Дюкарев
Юрист

Добрый день!

Как указал коллега выше, данную банкноту у Вас были обязаны принять.

При этом согласно положениям Гражданского кодекса:

Статья 426.

3. Отказ коммерческой организации от заключения публичного договора при наличии возможности предоставить потребителю соответствующие товары не допускается.

При необоснованном уклонении коммерческой организации от заключения публичного договора применяются положения, предусмотренные пунктом 4 статьи 445 настоящего Кодекса.

Статья 445

4. Если сторона, для которой в соответствии с настоящим Кодексом или иными законами заключение договора обязательно, уклоняется от его заключения, другая сторона вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор.

Сторона, необоснованно уклоняющаяся от заключения договора, должна возместить другой стороне причиненные этим убытки.

То есть, в данном случае закон установил для продавца гражданско-правовую ответственность в виде понуждения заключить договор розничной купли-продажи и возможности взыскания, причиненных отказом заключить договор, убытков. Но для этого необходимо обращаться в суд.

А вот административную ответственность в виде штрафов либо иных наказаний для продавца, законодатель, в данном случае, к сожалению не предусмотрел.

Указанием Банка России от 26 декабря 2006 года № 1778-У "О признаках платежеспособности и правилах обмена банкнот и монеты Банка России" предусмотренны степени изношенности купюр, при которых они подлежат обмену в банке. Поэтому Вы вправе отказываться от ветхих купюр, а магазин пусть обменивает их в банке на новые.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

К сожалению при Вашей видимой правоте, наказать кассиршу и магазин ВЫ вряд ли сможете, ПОСКОЛЬКУ ДЛЯ ЭТОГО НЕОБХОДИМО будет предоставить доказательсвто того, что Вам отказали в принятии старой купюры. Если только не повторить свой визит с представителем отдела по защите прав потребителей, которые составят соответсвующий протокол. Однако это ттакой тернистый путь, что к сожалению проще дать другую купюру..