Как подать в суд на своего адвоката

Добрый день! Я бы хотела подать в суд на своего адвоката, но не уверена как это правильно делать и выиграю ли я дело. Мой адвокат взял за свою работу 50 000 руб, целый год шёл судебный процесс, но на протяжении его, адвокат много раз просто не являлся на судебный процесс или говорил мне "пишите сами ходатайство и сами несите его в суд". Мне постоянно приходится его где-то выискивать, просить и настаивать чтобы он готовил документы. Очевидно, что ему делать ничего не хочется. На сегодняшний день судебный процесс так и не закончился, а на последнем заседании адвокат также не присутствовал. С чего мне лучше начать и могу ли я вернуть свои деньги в полном размере?

, Дарья, г. Санкт-Петербург
Анна Бабенко
Юрист

Здравствуйте, Дарья!

Как и на любое иное лицо, так и на адвоката заявление в суд подается в обычном порядке. В исковом заявлении описываете всё подробно, с каким делом Вы обратились к адвокату, когда, при каких обстоятельствах и чьем присутствии передавали деньги, какую конкретно сумму.

Анна Константинова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Дарья.

Также необходимо посмотреть Ваш договор с адвокатом — какие услуги и в каком объеме он обязался Вам оказать.

Для подтверждения его отсутствия на судебных заседаниях можно будет ознакомиться с материалами Вашего судебного дела и взять копии протоколов, где будет указано на отсутствие представителя.

Станислав Лутошкин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Обратитесь с заявлением в Адвокатскую палату Санкт- Петербурга. В нем нужно будет отразить, что адвокат нарушает Федеральный закон от 31 мая 2002 г. N 63-ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации», а также Кодекс профессиональной этики адвоката. В АП долго с такими нарушителями не церемонятся, лишают статуса и обязывают выплатить клиенту долг.

Надеюсь мой ответ помог Вам. При необходимости обращайтесь. С уважением!

Дарья
Клиент, г. Санкт-Петербург

Благодарю Вас за ответ! Возможно ли обратиться к вам за помощью в составлении данного документа?