Скрытие с места ДТП

Добрый день.!

Оставила машину на парковке , ушла по делам. Когда пришла, на задней двери серьезная вмятина (въехала машина) , нарушитель с места ДТП скрылся. Так как я была не одна мне срочно надо было отвезти человека к метро. Потом я вернулась , поставила машину на место ДТП, вызвала ГАИ. Все снималось на камеру, нарушитель зафиксирован и зафиксировано столкновение. Вопрос- если мне пришлось уехать , с места ДТП на некоторое время, а потом я вернулась, считается ли с МОЕЙ СТОРОНЫ как то, что я скрылась с места ДТП?

, Татьяна, г. Москва
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! Да вы покинули место ДТП до приезда сотрудников.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Татьяна, да считается, Вам необходимо было вызвать инспекторов ГИБДД, Вам может грозить ответственность по статьей КоАП РФ:

Статья 12.27 КоАП РФ:

2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, — влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Единственный вариант просить суд применить к Вам статью 2.9 КоАП РФ:

При малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием.

Ссылайтесь на то, что Вашими действиями не был причинен вред жизни и здоровью граждан, предоставьте характеристику с места работы или места жительства от участкового, при наличии несовершеннолетних детей свидетельства о рождении, сообщите суду, что ранее не привлекались к административной ответственности (если это так конечно).

Надеюсь, что смог Вам помочь в решении вопроса. Желаю успеха!

Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург
Оставила машину на парковке, ушла по делам. Когда пришла, на задней двери серьезная вмятина (въехала машина), нарушитель с места ДТП скрылся. Так как я была не одна мне срочно надо было отвезти человека к метро. Потом я вернулась, поставила машину на место ДТП, вызвала ГАИ. Все снималось на камеру, нарушитель зафиксирован и зафиксировано столкновение. Вопрос- если мне пришлось уехать, с места ДТП на некоторое время, а потом я вернулась, считается ли с МОЕЙ СТОРОНЫ как то, что я скрылась с места ДТП?
Татьяна

формально, да. В Ваших действиях содержатся признаки правонарушения по ч. 2 ст. 12.27 КоАП:

Статья 12.27.
2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, — влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Поскольку ПДД установлено,

2.5. При дорожно-транспортном происшествии водитель, причастный к нему, обязан:
немедленно остановить (не трогать с места) транспортное средство, включить аварийную сигнализацию и выставить знак аварийной остановки в соответствии с требованиями пункта 7.2 Правил,не перемещать предметы, имеющие отношение к происшествию;

однако, в ряде случаев судьи встают на сторону водителя, т.к. он оставил место ДТП без умысла сокрыть факт ДТП.