Был ли человек судим как можно узнать

МОЖНО ЛИ УЗНАТЬ В ПОЛИЦИИ БЫЛ ЛИ ЧЕЛОВЕК РАНЕЕ СУДИМ ПРИВЛЕКАЛСЯ ЛИ В НАШЕМ ГОРОДЕ ИЛИ В ДРУГОМ И ЗА ЧТО И ЧТО НУЖНО ПРИ ОБРАЩЕННИИ В ПОЛИЦИЮ КАКИЕ ДОКУМЕНТЫ И ПЛАТНАЯ ЛИ ИНФОРМАЦИИ ЭТА И НА СКОЛЬКО ТОЧНА ТАК КАК СЛЫШАЛА ЧТО ПО ИСТЕЧЕНИЮ СРОКА ДАВНОСТИ ИНФОРМАЦИЯ СТИРАЕТЬСЯ ИЛИ НЕ СОВСЕМ ТОЧНА ЕСЛИ ВДРУГ ОН СИДЕЛ В ДРУГОМ ГОРОДЕ

, НАТАЛЬЯ, г. Тюмень
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Если человек судим, то информация о судимости «не стирается», не имеет «срока давности», она хранится в базе МВД бессрочно. Но получить эту информацию Вы не можете, ни платно, ни бесплатно, ни по заявлению. Никак. То что многие службы безопасности, работодатели получают при приеме людей на работу эту информацию через знакомых, работающих в органах МВД, информация эта получена ими незаконным путем.