Отказывают в предоставлении жилого помещения

Доброго времени суток!

Появился такой вопрос,мучаемся давно!

Нас 3 человека,я .муж и маленький ребёнок,проживаем в комнате 27 метров,дом-это бывшее общежитие,но два года назад был передан городу,комната преватизирована!

На этаже имеется свободная комната, на которую мы претиндовали,писали заявления в администрацию,но нас было отказано, сказали что нам по закону метров достаточно и никто ничего нам не даст!письменного отказа тоже не дают!

Вопрос:можем ли мы ее как-то получить?

Куда общаться? Какими законами и статьями руководствоваться?

, анастасия, г. Санкт-Петербург
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анастасия, Вы указали что комната в которой Вы проживаете приватизирована, точно также Вам необходимо обратиться и по вопросу другой интересующей Вас комнаты, Для признания Вашей семьи нуждающейся в улучшении жилищных условий по моему мнению есть основания т.к. федеральный стандарт жилья должен быть 18 кв. м. на 1 человека (у Вас 9) и Вы имеете право просить предоставить эту комнату на условиях соцнайма жилья. Но т.к. Вам отказано, да еще на том основании, что у Вас вполне достаточно метров, необходимо обжаловать данный отказ, либо путем подачи заявления в прокуратуру, либо в суд.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 29 августа 2005 г. N 541:

федеральный стандарт социальной нормы площади жилого помещения в размере 18 кв. метров общей площади жилья на 1 гражданина.

Приватизировать государственной или муниципальное жилье, возможно только после предоставления его на условия соцнайма жилья.

Надеюсь, что смог Вам помочь в решении вопроса. Желаю успеха!

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Одним из оснований постановки на учет в качестве нуждающихся в содействии Санкт-Петербурга в улучшении жилищных условий, в соответствии с Законом Санкт — Петербурга от 28.07.2004 № 409-61 «О содействии Санкт-Петербурга в улучшении жилищных условий» необходимо, чтобы на каждого приходилось менее учетной нормы, она в вас составляет 27/3=9 кв.м.

Статья 3. Учетная норма площади жилого помещения

1. Учетная норма площади жилого помещения на одного человека в Санкт-Петербурге составляет:

9 квадратных метров общей площади жилого помещения для проживающих в отдельных квартирах и жилых домах;

15 квадратных метров общей площади жилого помещения для проживающих в коммунальных квартирах.

После приватизации у Вас данная комната проходит по документам как квартира или как комната?

Если расценивать ее как комнату в общежитии, то по кв. метрам Вы не проходите.

Соберите все документы на постановку на учет нуждающихся, если Вам будет отказано, получите письменный отказ и обжалуйте его в судебном порядке.