Нужен ли вкладыш о гражданстве для прописки новорожденного?

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, какие документы нужны, чтобы оформить временную регистрацию в Мск мне и дочери (ей год), мы обе постоянной регистрации вообще не имеем.

Я и муж граждане РФ, он прописан в другом регионе, прописывать там дочь свекровь не хочет. Свидетельство о рождении ребенка нового образца, имеется отметка о том, что мы с мужем граждане РФ. Но в ФМС Москвы утверждают, что нужен еще вкладыш о гражданстве ребенка, чтобы нам оформить временную регистрацию.

Нужен ли он в действительности? Если нет - на какие законы мне ссылаться в разговоре с сотрудниками УФМС? Если да - где его получить? По месте прописки мужа - это тысячи километров от Москвы, с работы мужа не отпустят.

Спасибо,

с уважением -

Марина

, Марина, г. Москва
Тамара Филатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 12 Закона о гражданстве РФ, ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка оба его родителя или единственный его родитель имеют гражданство Российской Федерации (независимо от места рождения ребенка);

Указом Президента РФ от 13 апреля 2011 г. N 444 "О дополнительных мерах по обеспечению прав и защиты интересов несовершеннолетних граждан Российской Федерации" (далее- Указ № 444) установлен перечень документов, являющийся подтверждением наличия гражданства РФ у детей.

Согласно п.1 Указа № 444, наличие гражданства Российской Федерации у ребенка, не достигшего возраста 14 лет, по выбору его родителей или других законных представителей удостоверяется свидетельством о рождении, в которое внесены сведения:о гражданстве Российской Федерации обоих родителей или единственного родителя (независимо от места рождения ребенка).

Таким образом, свидетельство о рождении с указанием родителей -граждан РФ является подтверждением гражданства РФ у Вашего ребенка.

Порядок регистрации по месту пребывания (временная регистрация) и по месту жительства (постоянная регистрация) регулируется Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утв. постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 г. №713 (далее - Правила) и Административным регламентом предоставления Федеральной миграционной службой (ФМС) государственной услуги по регистрационному учету граждан РФ по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ, утв. Приказом ФМС России от 20 сентября2007 г. N208 г. Москва (далее – Регламент).

Согласно с п. 12 Регламента, заявление о регистрации по месту пребывания и по месту жительства от имени граждан, не достигших 14-летнего возраста, представляют их законные представители (родители, опекуны).

Документами, удостоверяющими личность граждан Российской Федерации,необходимыми для осуществления регистрационного учета лиц, не достигших 14-летнего возраста является свидетельство о рождении.

В силу ст. 28. Правил, регистрация по месту пребывания и по месту жительства и пребывания несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста и проживающих вместе с, осуществляется на основании документов, удостоверяющих личность родителей и свидетельства о рождении этих несовершеннолетних путем внесения сведений о них в домовые (поквартирные) книги или алфавитные карточки родителей . Указанная регистрация осуществляется с выдачей свидетельства о регистрации по месту жительства.

Таким образом,Вы имеете право подать заявление о регистрации ребенка в уполномоченный орган, осуществляющий регистрацию по месту жительства (временного) с приложением копии свидетельства о рождении ( нотариально удостоверенной).

Срок предоставления государственной услуги при регистрации по месту пребывания (жительства)- в течение 6 дней со дня поступления в орган регистрационного учета соответствующего заявления гражданина(п. 21 и п.22 Регламента).

В силу п. 7 части 1 Регламента, должностные лица, ответственные за регистрацию, не вправе отказывать гражданам в приеме заявлений на регистрацию по месту пребывания и по месту жительства.

На основании изложенного, вам не имеют право отказывать в регистрации ребенка при наличии у Вас свидетельства о рождении с вписанными родителями -гражданами РФ.

В соответствии со ст.116 и ст.117 Регламента, гражданин вправе обжаловать действия (бездействие) уполномоченных должностных лиц в ходе предоставления ими государственной услуги по регистрационному учету в досудебном и судебном порядке. При досудебном обжаловании гражданин может обратиться с жалобой лично (устно) или направить письменное заявление (жалобу) одному из нижеуказанных лиц:

начальнику структурного подразделения территориального органа на действия (бездействие) подчиненных ему сотрудников,

начальнику территориального органа на действия (бездействие) начальников структурных подразделений территориального органа; директору ФМС России и его заместителям по курируемым направлениям деятельности на действия (бездействие) начальников территориальных органов.

Таким образом, в случае отказа зарегистрировать Вашего ребенка по месту пребывания (жительства), Вы имеете право обжаловать действие должностного лица в порядке подчиненности и в судебном порядке.

При необходимости смогу оказать помощь в составлении жалобы на отказ в регистрации Вашего ребенка ( в УФМС и в суд).

С уважением Ф. Тамара