Гражданство у сестры России сохраняется, но так же имеет гражданство США

Добрый день! Сестра с детьми более 10 лет проживает в США в Сан Франциско в "радужном районе" города (радужные флаги на улицах, много заведений, магазинчиков на эту тематику). Нет, у них ориентация традиционная, просто так сложилось. Дом, инфраструктура, все необходимое рядом, обжились. Бывшая свекровь здесь в России хочет заявить на нее в полицию за проживание в подобном месте там в Америке. В связи с признанием ЛГБТ экстремистской организацией в РФ, могут ли на сестру завести дело за то, что живет в подобном районе в Штатах? Гражданство у сестры России сохраняется, но так же имеет гражданство США..

, Kirill Gromov, г. Москва
Александр Алейников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ответственность за публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности предусмотрена статьёй 280 УК РФ.

Под публичными призывами следует понимать выраженные в любой форме (например, в устной, письменной, с использованием технических средств) обращения к другим лицам с целью побудить их к осуществлению экстремистской деятельности.

Ответственность за возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства предусмотрена статьёй 282 УК РФ.

Под действиями, направленными на возбуждение ненависти либо вражды, следует понимать, в частности, высказывания, обосновывающие и (или) утверждающие необходимость геноцида, массовых репрессий, депортаций, совершения иных противоправных действий, в том числе применения насилия, в отношении представителей какой-либо нации, расы, социальной группы, приверженцев той или иной религии. Критика политических организаций, идеологических и религиозных объединений, политических, идеологических или религиозных убеждений, национальных или религиозных обычаев сама по себе не должна рассматриваться как действие, направленное на возбуждение ненависти или вражды.

Таким образом, если Ваша сестра не осуществляет вышеописанных деяний, то и состава преступления в её действиях нет. А вот в действиях Вашей бывшей свекрови дискриминационная направленность может просматриваться, однако надлежащей квалификацией подобных деяний занимаются правоохранительные органы.

Kirill Gromov
Клиент, г. Москва
А то, что несовершеннолетние дети проживают в таком районе, не попадает под пропаганду среди несовершеннолетних? Хотя законы РФ по идее должны действовать только на территории РФ

Всё верно. Более того, проживание на территории другого государства не подпадает под пропаганду среди несовершеннолетних.