Нанесение побоев

31 мая 2015 г. произошла драка, в ходе которой я и оппонент наносили друг другу удары, причем я дрался голыми руками, у оппонента в руках был кирпич. Он мне нанес несколько ударов, которые достигли цели - образовались ссадины в области носа, левого предплечья, на груди. Я в свою очередь отбиваясь и уворачиваясь от кирпича чтобы удар не пришелся в висок, переносицу или например в глаза, так как ношу стеклянные очки, нанес ему сильный удар в челюсть, из-за чего тот упал на спину и головой ударился о землю. На этом драка закончилась. Через 3 часа меня доставили в полицейский участок, где я узнал что человек напавший на меня с кирпичом, написал на меня заявление что я нанес ему удары тупым предметом в область головы, от чего тот потерял сознание и получил сотрясение мозга. То есть я стал нападавшим. Мне грозит статья 116 УК РФ. Свидетелей происшествия нет. Оппонент был пьяный, но в мед.учереждении его на алкоголь не проверяли, в полицейском участке тоже не стали проверять так как сказали что только по его желанию. Что мне предпринять и как доказать что драка была с обоюдным нанесением ударов, причем у него был кирпич и он был пьяный. Он отрицает нападение с кирпичом и говорит что я ударил его твердым предметом сзади

, Александр, г. Москва
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Он отрицает нападение с кирпичом и говорит что я ударил его твердым предметом сзади
Александр

Подскажите, Вы свои раны зафиксировали? Встречное заявление подавали?

Александр
Клиент, г. Москва

На следующее утро зафиксировал свои побои, но они незначительные по сравнению с травмой, которую нанес оппоненту, у меня всего лишь ссадины, типа порезов, у него же сотрясение мозга, мой удар пришелся ему прямо в челюсть, тем более когда он падал стукнулся затылком о землю, поэтому и утверждает что ударил я его сзади. Встречный иск пока не подавал, так как дату процесса еще не назначили, но он активно бегает в суд и приносит заявления

Встречный иск пока не подавал, так как дату процесса еще не назначили, но он активно бегает в суд и приносит заявления
Александр

Вам бы желательно подать встречное заявление. Также желательно все таки поискать свидетелей — возможно кто видел саму драку. В противном случае Вы будете ссылаться на необходимую оборону (ссылайтесь именно на нее), но если свидетелей не будет, то есть реальный шанс быть привлеченным к ответственности.

Статья 37 УК РФ Необходимая оборона
1. Не является преступлением причинение вреда посягающему лицу в состоянии необходимой обороны, то есть при защите личности и прав обороняющегося или других лиц, охраняемых законом интересов общества или государства от общественно опасного посягательства, если это посягательство было сопряжено с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия.
2. Защита от посягательства, не сопряженного с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия, является правомерной, если при этом не было допущено превышения пределов необходимой обороны, то есть умышленных действий, явно не соответствующих характеру и опасности посягательства.
2.1. Не являются превышением пределов необходимой обороны действия обороняющегося лица, если это лицо вследствие неожиданности посягательства не могло объективно оценить степень и характер опасности нападения.
(часть вторая.1 введена Федеральным законом от 08.12.2003 N 162-ФЗ)
3. Положения настоящей статьи в равной мере распространяются на всех лиц независимо от их профессиональной или иной специальной подготовки и служебного положения, а также независимо от возможности избежать общественно опасного посягательства или обратиться за помощью к другим лицам или органам власти.
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. А свидетели драки есть?

Травмы фиксировали?

Александр
Клиент, г. Москва

свидетелей нет, если конечно их сторона не найдет липовых свидетелей

Вам желательно подать встречное заявление и поискать свидетелей драки, может кого то найдёте, если не совсем уж в глухом месте дрались.

В любом случае Вам также нанесены телесные повреждения.

Но лучше всего конечно обратиться очно к адвокату в Вашем городе, чтобы он вёл Ваш процесс лично на месте

Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте. В вашей ситуации драку признают обоюдной, так как дрались вы оба. Обычно такие драки квааифицируют, как случившиеся в результате внезапно возникших личных неприязненных отношений. Это часть первая статьи 116 ук рф. Вы обязательно должны написать такое же заявление в полиции. Тем более что у вас также имеются телесные повреждения (ссадины и синяки). Необходимо будет вам придти в бюро СМЭ для фиксации ваших повреждений. Все это будет доказательством что драка обоюдная. Такие дела рассматриваются в мировом суде в порядке ст. 318 УПК РФ.

Есои смэ установит тяжкий или средний вред здоровью того человека, то вам могут инкриминировать статью 111 ук или ст.112 ук рф. Это тяжкий и средний вред здоровью. Ему, если свои повреждения зафиксируете, то инкриминируют статью 116 ук рф-побои.

Александр
Клиент, г. Москва

есть ли вероятность того что меня признают виновным? я никак не могу доказать что у него кирпич был в руках, он отрицает, и утверждает что я сам себе эти травмы нанес

встречное заявление надо писать именно в полицию или подавать в суд встречный иск?

как попросить судью чтобы нас проверили на полиграфе - это мне кажется единственное доказательство того что он врет, я тоже хочу пройти, как это сделать?

Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
31 мая 2015 г. произошла драка, в ходе которой я и оппонент наносили друг другу удары
Александр

Драка это обоюдное причинение телесных повреждений. Привлечению к уголовной ответственности подлежат оба участника потасовки. Квалификация деяния каждого будет определяться в зависимости от тяжести причиненных телесных повреждений

Он мне нанес
Александр
Я в свою очередь отбиваясь и уворачиваясь от кирпича чтобы удар не пришелся в висок, переносицу или например в глаза, так как ношу стеклянные очки, нанес ему сильный удар в челюсть, из-за чего тот упал на спину и головой ударился о землю. На этом драка закончилась
Александр

Вы как и он имеете право обратиться в полицию с заявлением, где вам после отобрания у вас объяснения должны вручить направление в СМЭ. Если требуется лечение обратитесь к врачу (это желательно сделать в любом случае). По окончании лечения по документам из медучреждения врач судмедэксперт вынесет заключение о тяжести причиненных вам телесных повреждений

Что мне предпринять и как доказать что драка была с обоюдным нанесением ударов, причем у него был кирпич и он был пьяный.
Александр

Если были свидетели укажите их. Правдиво все расскажите.

Если у вас и у него телесные повреждения не причинившие вреда здоровью материал проверки по заявлениям вашему и вашего соперника направят в суд, где будут рассматриваться в одном производстве.

Если вы не знаете данных причинившего вам телесные повреждения дело возбудят в полиции.

Для конкретной консультацией и защитой (она вам понадобиться, т.к. соперник вы говорите обратился уже в полицию) обратитесь к адвокату в вашем городе.

Игорь Каган
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Вам необходимо написать встречное заявление в полицию! Если Вы обращались в мед. учреждение, то Вам необходимо добиться от сотрудников полиции проведения медицинского освидетельствования. При таких обстоятельствах суд, когда оба участника виновны, как правило, суд мирит стороны.

Александр
Клиент, г. Москва

прошло почти 2 недели, все материалы дела уже в суде, я читал материалы стороны потерпевшего, там указана 116 статья, мне встречный иск подавать в суд или в полицию?

то есть получается что я, защишаясь от нападения человека с кирпичом нанес ему более тяжелую травму в следствие того чтобы не стать самому жертвой от попадания кирпичом, могу получить большую ответственность нежели он? то есть мне надо было вначале подставить лицо под удар а потом уже принимать меры? свидетелей нет, так как происходило все на закрытом садовом участке за забором
Александр

А он будет утверждать, к примеру, что Вы напали на него с топором. Свидетелей нет. О полиграфе забудьте, так как его не проводят по делам такой категории. Доказать, что на Вас напали с кирпичом можно, если в ходе судебно-медицинской экспертизы Ваши телесные будут характерны при нанесении фрагментом кирпича.

Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте Александр.Я бы посоветовал нанять адвоката, для выработки линии защиты.Смотреть по обстановке

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Отвечу исходя из сложившейся практики и основываясь на законе.

Встречный иск пока не подавал, так как дату процесса еще не назначили, но он активно бегает в суд и приносит заявления
Александр

Встречный иск Вы подать уже не успеете, так как необходимо сначала обратиться в дежурную часть полиции. После принятия процессуального решения Ваше заявление будет направлено мировому судье по подследственности в соответствии с п.3 ч.1 ст.145 УПК РФ.

есть ли вероятность того что меня признают виновным?
Александр

Да, Вас признают виновным, если не достигните примирения в суде.

встречное заявление надо писать именно в полицию или подавать в суд встречный иск?
Александр

В дежурную часть полиции необходимо обратиться с заявлением о преступлении.

как попросить судью чтобы нас проверили на полиграфе — это мне кажется единственное доказательство того что он врет, я тоже хочу пройти, как это сделать?
Александр

Вы можете обратиться с ходатайством о проверке на полиграфе, но оно проводится только с согласия исследуемого. Кроме того, результаты СПФИ не являются доказательствами, а лишь влияют на внутреннее убеждение судьи.

как доказать что он был пьян?
Александр

Своими показаниями.

то есть нам обоим статью дадут? или просто разведут по разным «углам»
Александр

Обоим назначат наказание, если не достигните примирения в суде.

Александр
Клиент, г. Москва

вы сказали что я опоздал подавать встречный иск, то есть у меня получается вообще нет вариантов, чтобы его привлечь?